Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.10.2010 Выпуск 2264 | Россия | ...
ПРавительство составило перечень жизненно важных лекарств на 2011 год

На основе Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП), утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 2135-р, правительство составило новый перечень на 2011 год. Проект соответствующего распоряжения опубликован на сайте Минздравсоцразвития.

Список сформирован с учётом пересмотра перечня жизненно-важных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, утверждённого в марте 2009 года, а также предложений и заключений профильных главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития России и лекарственной составляющей действующих стандартов оказания медицинской помощи.

В проект Перечня ЖНВЛП на 2011 год не включены 16 наименований из действующего перечня. В частности, в него не попали не зарегистрированные на июль 2010 года в Государственном реестре лекарственных средств противоаритмические "Хинидин" и "Нитрофенилдиэтиламинопентилбензамид" ("Нибентан"), средство для неингаляционного наркоза "Гексобарбитал", гормональное средство "Этинилэстрадиол", противоопухолевое – "Дактиномицин" (вместо него включён "Эпирубицин").

Кроме того, не вошли в проект не производимые или не ввозимые на территорию России диагностическое средство "Альбумина микросферы 99mТс", комплексообразующий "Дефероксамин" (на замену введён "Деферазирокс"), синтетический аналог гонадотропин-релизинг фактора "Бусерелин" (заменен на "Лейпрорелин" и "Гозерелин"), недеполяризующий миорелаксант "Векурония бромид" (заменён на "Рокурония бромид").
Также принято решение не включать ряд препаратов, имеющих в итоговом проекте перечня более эффективные и современные аналоги. С учётом международных клинических рекомендаций дополнительно включены препараты для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

В перечень вошли современные лекарственные препараты, необходимые для оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами и ряд других.

Значительным нововведением стало включение ряда жизненно-необходимых антидотов.

По сравнению с действующим в проект перечня ЖНВЛП дополнительно включено 37 новых позиций по международным непатентованным наименованиям лекарств.

Всего в проект вошли 522 наименования, из которых 84 (16,1%) производятся только в России, 162 (31%) — только за рубежом, а 276 (52,9%) препаратов выпускают как российские, так и иностранные предприятия.


По материалам официального сервера Минздравсоцразвития


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru