Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.10.2010 Выпуск 2264 | Никель | О.Погорецкая
За здоровый образ жизни

Захватывая отголоски уходящего «бабьего лета», многие северяне стараются каждую свободную минутку побывать в лесу. Конечно, по большей части для пополнения своих ягодных запасов. Однако есть среди них и просто любители чистого воздуха, осеннего леса и активного отдыха.
В один из сентябрьских субботних дней ученики 5-9 классов СОШ № 1, их учителя и родители отправились в туристический слёт в район ДОЦа. Надо сказать, что мероприятие это для школы давно традиционное: основателем его в своё время был Владимир Леонидович Рожков, нынешний турслёт стал 32-ым, а его идейными вдохновителями и основными организаторами выступили Александр Алексеевич и Людмила Юрьевна Котовы.

-Основная цель, которую мы преследовали, – рассказывает Людмила Юрьевна, – это, конечно, пропаганда здорового образа жизни. Но, помимо этого, нам хотелось, чтобы в турслёте приняли участие не только наши ученики, но и их семьи, чтобы родители и дети вместе «потрудились» над заданиями, ощутили, как это здорово – быть вместе.

В программе слёта были запланированы полоса препятствий, конкурс художественной самодеятельности, а также конкурсы эмблем и лесного обеда. Правда, свои корректировки внесла погода: в связи с моросящим дождём полосу решили отменить (техника безопасности, она всегда на первом месте), но вот во всех остальных состязаниях ребятам пришлось постараться.

Во-первых, совместно с классными руководителями была проведена большая подготовительная работа: ставились концертные номера, темой которых был задан туризм, путешествия и всё, что с этим связано. Конкурс эмблем предполагал не только наличие команды, но и реальный командный дух, который просто необходим был для прохождения практически всех этапов весёлого, но весьма серьёзного испытания. И ребята не спасовали, причём в некоторых случаях пришлось «помучиться» уже судьям, роль которых, кстати, исполняли ученики одного из 9-х классов. Так в том же конкурсе эмблем пришлось выделить сразу два первых места, настолько хорошо подготовились к нему участники.

Во-вторых, обязательным условием при подведении итогов является состояние места стоянки по окончании похода. Естественно, должен быть убран весь мусор, по всем правилам затушен костёр: охрана окружающей среды и красот нашего северного леса – одна из первоочередных задач в воспитании подрастающего поколения. И с этим школьники справились блестяще.

Победители были отмечены в каждом конкурсе, а по общекомандному зачёту первыми стали ученики 6 «А» класса. Чуть-чуть отстал от них 8 «А», ну а третьими единодушно признаны пятиклассники.

Вообще, и самые младшие, и ребята постарше с большим воодушевлением отнеслись к идее провести выходной день за городом. Не испугал их даже дождь. И, думается, полученный и детьми, и взрослыми заряд бодрости и веселья в последние светлые осенние деньки очень поможет справиться с наступающими холодами, предстоящим учебным годом и трудовыми буднями.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru