Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.10.2010 Выпуск 2264 | Заполярный | Г.Быстрова
Как коммуналка победила политику

Изменения в Устав мо г.Заполярный

Совет депутатов мо г. Заполярный принял решение об изменениях в Устав. Изменения были одобрены участниками публичных слушаний, которые были проведены 16 сентября 2010 года.

Глава муниципального образования С.В. Ярошевич — председатель публичных слушаний, обозначил объективную необходимость внесения изменений в Устав:

-Многочисленные изменения в действующих федеральном и региональных законодательствах в немалой степени вызваны совершенствованием разграничения полномочий между федеральным, региональным и местными уровнями власти. С момента принятия последних поправок в Устав мо г. Заполярный до настоящего времени только в ФЗ-131 шесть раз вносились изменения. Такая законотворческая динамика накладывает на муниципалитет обязательства по своевременному приведению Устава в соответствие с новыми законами. Устав города должен зафиксировать изменения полномочий органов местного самоуправления – Совета депутатов, главы муниципального образования, главы администрации — в решении вопросов местного значения. Любым изменениям в Устав согласно законодательству должна предшествовать процедура публичных слушаний, которые проводятся в нашем городе уже в четвёртый раз.

В этот раз на публичные слушания были вынесены изменения и дополнения в 25 статей Устава. И надо отметить, что вопросы политики на сентябрьских слушаниях явно уступили по своей остроте проблемам коммунальным.

Это связано с принятием изменений в законы №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», №273-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» от 27.07.2010, №191-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010, № 190-ФЗ «О теплоснабжении» от 27.07.2010 года, №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» от 30.12.2004, №25–ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Как видно из этого перечня законов, в основном летом 2010 года шла активная законотворческая работа над разграничением полномочий и упорядочением ответственности на разных уровнях власти за организацию теплоснабжения в населённых пунктах, регулирование цен (тарифов) на тепловую энергию, установление надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса и т.д. Естественно, изменения в Устав муниципального образования г. Заполярный – вынужденные, но необходимые.

Например, город лишился права определять метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществлять расчёт цен (тарифов) для потребителей, привлекать соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчёта соответствующих им тарифов и определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

Что город приобрел из полномочий? Хлопоты и уставную ответственность за подготовку к отопительному сезону. В компетенции органов местного самоуправления мо г. Заполярный – организация теплоснабжения, регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.

Кстати, полномочия органов местного самоуправления мо г. Заполярный по регулированию тарифов и надбавок могут частично или полностью передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления г. Заполярный и органами местного самоуправления мо Печенгский район, как это прописано в 131-ФЗ (статья 17).

Компетенция городской администрации пополнилась рассмотрением обращений потребителей по вопросам надёжности теплоснабжения, полномочиями в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, осуществлением контроля за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.

Администрация теперь уже согласно Уставу согласовывает вывод источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации, утверждает схемы теплоснабжения г. Заполярный, в том числе определяет единую теплоснабжающую организацию, согласовывает инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в порядке, установленном Правительством РФ. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, в том числе по вопросам применения тарифов и надбавок. Предоставляет в совет депутатов мо г. Заполярный заключение по вопросу обоснованности технических заданий по разработке инвестиционных программ и самих проектов инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

К политическим по определению вопросам можно отнести поправку, внесенную депутатом И.Н. Алексеевой. Эта поправка регламентирует процедуру отзыва депутатов городского Совета депутатов и главы мо г. Заполярный согласно части 5 статьи 32 ЗМО от 23.06.2005 №649-01-ЗМО «О местном референдуме». Голосование по отзыву (если возникла ситуация) назначается на первое воскресенье после истечения 50 дней со дня принятия решения Советом депутатов мо г. Заполярный о назначении референдума. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее, чем через пять дней со дня его принятия.

В проведении публичных слушаний приняли участие 35 человек. Среди них были члены комиссии, в состав которой вошли депутаты, сотрудники администрации, представители от коллективов и общественных объединений. Они приняли решение одобрить проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования г .Заполярный…» и дополнить его предложениями, высказанными в ходе публичных слушаний.

23 сентября новая редакция Устава после обсуждения была утверждена депутатами на очередном заседании Советом депутатов мо г. Заполярный.

Обновленный Устав, как считают депутаты, станет качественным фундаментом для дальнейшего развития инфраструктуры города, увеличения налоговой базы. Они говорят, что круг полномочий муниципального образования растёт, а вот ресурсов для успешного решения всех вопросов недостаточно. Местные налоги не позволяют ещё в полной мере обеспечить даже минимальную самостоятельность местных бюджетов, не говоря об инвестициях. Перед городом сегодня встала во всей полноте актуальная задача поиска источников финансирования для обеспечения граждан муниципальным жильём, для строительства и эксплуатации коммунальной и дорожной инфраструктуры.

Г. Быстрова 


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru