Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
ЕГЭ? Нет, аттестация!

О выпускных экзаменах одиннадцатиклассников мы писали уже не раз и довольно подробно. А вот что ожидает других выпускников — учащихся 9 классов?

В этом году они будут сдавать экзамены по-новому. Два обязательных экзамена — алгебра и русский язык пройдут в тестовом формате. Это так называемая государственная итоговая аттестация с участием территориальных экзаменационных комиссий. Это не ЕГЭ, но их форма всё-таки приближена к самым главным школьным экзаменам.

Ещё два предмета ребята выбирают сами. Два предмета из «добровольных» — физика и биология — сдаются либо в форме итоговой аттестации, либо в традиционной форме, остальные — только традиционно. Что именно сдавать, зависит от знаний и предпочтений ученика.

В этом году итоговая аттестация девятых классов ещё носит экспериментальный характер, обязательной она станет лишь со следующего года. Однако, система «плюс один балл», как у старших товарищей, использоваться не будет — если сдашь экзамен на двойку, его нужно будет пересдать (правда, уже в традиционной форме). А вот что будет так же, как у «взрослого» ЕГЭ, это система апелляций, которые может подать школьник: несогласие с оценкой или с процедурой проведения экзамена.

Ещё один важный вопрос, который волнует и учеников, и родителей: где пройдут экзамены. Здесь можно успокоить и тех, и других. Дети сдают экзамены в своих школах, а проверяться работы будут в районе, то есть его пределы не покинут.

Уже установлены сроки сдачи экзаменов. 2 июня девятиклассники сдают алгебру, 6 июня — русский язык, 9 июня — биологию, 10 июня — физику. Экзамены начинаются в 10 утра. Повторные письменные экзамены в традиционной форме пройдут 13 июня — алгебра и 17 июня — русский язык.

На неделе в управлении образования прошло совещание, на котором руководители образовательных учреждений района уже получили пакеты документов по проведению экзаменов в 9-х классах.

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru