Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Депутат ведёт приём

Работа такая – быть рядом с людьми и их проблемами
 

Приезжают и приходят на приём к депутату Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрову люди по разным причинам. Есть вопросы глубоко личные, а есть, как низовой пожар: полыхнёт какой-то проблемой – и потянутся к депутату те, кого коснётся ситуация острей всего. 
20 сентября на приём в Заполярном пришли 14 человек. С некоторыми из них, оживлённо обсуждающими события городской жизни и ожидающими назначенного времени, мы обменялись в комнате ожидания мнениями: насколько действенными бывают обращения к депутату Крупадёрову?


Эмилия Ивановна Шалаева ждала приёма, чтобы добиться выполнения решения администрации города. Она разворачивает листы с ответами на её запросы и копиями решений администрации. У неё на руках — предписание администрации о сносе старых опор каркаса на площадке по ул. Юбилейной, 2, но оно не выполняется предпринимателем, у которого свои планы на территорию. Поэтому Э.И. Шалаева сегодня здесь: она давно добивается, чтобы старый проржавевший каркас убрали и установили во дворе современную хоккейную коробку. «Вечная пионервожатая» Миля мечтает о возрождении дворового хоккея и не жалеет времени и сил, чтобы это состоялось. Шаг за шагом добивается целей. Ушла она с приёма с лёгкой душой – говорит, нашла общий язык с депутатом, обещал поддержку. Как выяснилось, Александр Дмитриевич сам раньше занимался футболом и хоккеем и уверен, что дворовая площадка – основа основ здоровья детей и занятости их свободного времени.

Лидия Егоровна Ржеутская обратилась с вопросом о переселении. На слова соседок, внимательно наблюдающих за выражением лиц у выходящих посетителей: «Довольна решением своего вопроса?», кивает головой, улыбается: «Да, довольна».

Поддерживает её Ольга Саввишна Шахова: «У нашего депутата всегда так: умеет найти выход из трудного положения. Я пришла сюда отстаивать интересы инвалидов и пенсионеров. Ко мне часто обращаются с вопросами, потому что вот уже 15 лет руковожу общественной организацией ветеранов «Взаимопомощь», а теперь и местным отделением организации «Дети Великой Отечественной войны». Нас волнует прозрачность расчётов за свет и коммунальные услуги. В квитанциях, которые мы получаем в настоящее время от служб ЖКХ Заполярного, подробных сведений нет. Нам нужно видеть, за что и почему начисляются суммы платежей.

Второй вопрос – выплата субсидий льготникам, которая почему–то прекратилась.

Кроме этого, в некоторых семьях есть лежачие инвалиды, за которыми ухаживают родственники. В этом случае нет возможности контролировать размер субсидии за коммунальные платежи, которая перечисляется на счёт в Сбербанке, так как служащие Сбербанка родственникам инвалидов таких сведений не дают. И как же быть в этом случае инвалидам, которые с постели не встают, и их родственникам?»

Зоя Александровна Клепко обратилась с жалобой на плохие условия в квартире: холод, влажность. Ей, как астматику, жить в такой квартире тяжело.

А.Д. Крупадёров, закончив приём, торопился в Никель, где его ждали никельчане, но нашёл время прокомментировать обращения своих избирателей.

-Сегодня на приём пришли 14 человек, не меньше записалось в Никеле. Это приятно: ты можешь считать себя состоявшимся народным избранником, пока люди идут к тебе за помощью и твёрдо знают, что ты не оставишь их жалобы и просьбы без внимания, – говорит он.
И отмечает, что сегодня восемь вопросов по одной теме – отмене субсидий:

-Придётся разбираться и в городской администрации, и в управляющей компании, и с органами социальной защиты. Думаю, разберёмся.
Жилищно-коммунальные проблемы, особенно осенью, преобладают в обращениях граждан. Как руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина, я проводил в сентябре приёмы в Мурманске, Ревде, Ковдоре, Мончегорске, Никеле, и везде именно в этих вопросах людям нужна поддержка. Сейчас это главная проблема.

В Заполярном сегодня только одно обращение связано с жалобой на холодную квартиру, что свидетельствует о нормальном вхождении города в отопительный сезон. Ветеранская организация обратилась с просьбой выписать газету "Мурманский вестник", помочь установить домофон.

Постараюсь помочь.

Ожидаемой была часть вопросов, связанная с переселением с Севера.

От имени нескольких семей обратилась С.Е. Билан. У родителей есть желание добиваться открытия группы для детей-инвалидов в одном из детских садов города, чтобы исключить вопрос доставки детей-инвалидов в Никель, в «Золушку». Обозначилась социальная проблема, которую с ходу решить невозможно. Думаю, что в решении этого вопроса нужна совместная работа с управлением образования Печенгского района, администрацией г. Заполярный. Но реально о ней можно будет говорить с вводом нового детского сада.

Сегодня срочно пришлось выезжать в Верхнее Луостари, так как по предписанию пожарных в этом населённом пункте закрыт детский сад «Звёздочка». Принадлежит этот детский сад Министерству обороны. Посещают его 25 детей, есть ещё 50 очередников. Надо понимать, что проблемы, которые привели к закрытию, возникли не сегодня. Надо разбираться в претензиях по существу, ставить сигнализацию, делать запасной выход. Будем думать, как помочь.

В октябре А.Д. Крупадёров планирует провести приёмы в том числе и в населённых пунктах городского поселения Печенга и сельского поселения Корзуново. И так из месяца в месяц.

-Не надоело? – спрашиваю у Александра Дмитриевича.

-На мой взгляд, встреча с избирателями – основная депутатская работа. Иначе, зачем ты идёшь на выборы. Во-вторых, эти люди являются налогоплательщиками, а значит, содержат и чиновников, и депутатов. Я, может, потому и являюсь 16 лет депутатом, что не бегаю от людей в любой ситуации, а иду к ним. Избирателя мало интересует, сколько времени ты тратишь на работу в комитетах, в Думе, с документами, партийную работу, общественную, многочисленные встречи с чиновниками для решения сотен вопросов – они уверены в одном: избирательный бюллетень они опустили в урну за тебя, а значит, ты обязан быть всегда рядом с их проблемами. И другой депутатская деятельность быть не может.
Приём в Никеле А.Д. Крупадёров закончил уже вечером. Я позвонила, чтобы спросить, какое настроение у депутата после более чем 30 встреч с избирателями. И услышала бодрое: "День прошёл не зря".

-Можете охарактеризовать общую картину по району?

-Могу. Картина маслом. А если серьёзно, – проблем немало. И, к сожалению, муниципалитеты многие из проблем не могут решить без Кольской ГМК, без области, хотя по существующему законодательству уже давно должны решать свои вопросы самостоятельно. Но где взять деньги?
Благо, что сегодня металлурги жителей Печенгского района спасают, но это не может продолжаться вечно. Район, например, должен компании больше 200 млн. рублей за тепло. Это же долг. Его надо отдавать. Вопрос – чем? – пока без ответа. В районной казне денег нет. Но КГМК не собес и не общество альтруистов. У неё другие задачи. Я несколько раз ставил эти вопросы перед руководством области. Похоже, в последнее время есть понимание. Но давайте не будем заканчивать разговор на грустной ноте. Район живёт. Не хуже и не лучше других. Как все. Как область. Как страна.


Г. Быстрова
Фото автора

 

На снимках: прием ведет А.Д. Крупадёров.
БеляеваО.Ф. ждет помощи депутата в решении жилищно-коммунальных вопросов.
Э.И.Шалаева уверена, что помощь депутата А.Д. Крупадерова будет действенной.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru