Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Я учитель!
Как поднять престиж учительской профессии? Как сделать так, чтобы в школу приходили молодые, энергичные учителя, шагающие в ногу со временем, применяющие в своей работе новейшие разработки и технологии, умеющие не только разговаривать с нынешней «продвинутой» молодёжью, но и учить их доброму, светлому и вечному? Эти вопросы сейчас, наверное, задаются практически в каждом образовательном учреждении, где после долгих лет безразличного отношения общества к образованию проблема кадров — зачастую проблема № 1.

Однако в последнее время положение дел стало поправляться. Свою роль в этом сыграл и приоритетный национальный проект «Образование», улучшивший техническое оснащение школ и заработную плату педагогов и поставивший во главу угла инновационное направление развития образовательной системы. И вот здесь немаловажным стало то, что именно творческий и инновационный подход учителей к работе позволил многим из них не только наладить профессиональную деятельность, но и дал возможность поделиться своими методическими наработками и опытом с коллегами.

По словам начальника управления образования администрации Печенгского района Ж.В. Прокофьевой, этот учебный год для образовательных учреждений района стал богатым на участие, а главное на хорошие результаты во всевозможных учительских конкурсах и смотрах. Среди них и районные, в том числе конкурс «Учитель года», и областные, и всероссийские: научно-практические конференции, всевозможные олимпиады, конкурс веб-сайтов и многие другие. И уже третий год подряд в рамках приоритетного национального проекта «Образование» школы и педагоги Печенгского района принимают участие в конкурсах на президентские гранты.

А совсем недавно Жанна Васильевна поздравила и вручила награды двум педагогам СОШ № 2.

Вожатая Наталья Крицкая стала победителем VII областного конкурса педагогов «Сердце отдаю детям», который был организован комитетом по образованию в рамках празднования 70-летия Мурманской области, в номинации «Лучший старший вожатый и педагог-организатор».

Наталья с детства мечтала работать с детьми. Окончив 2-ю школу, она получила диплом воспитателя детского сада. Но душа её рвалась в родную школу. Наталья Павловна вернулась сюда в 1994 году по окончании Мурманского педагогического университета. Главным в своей работе Наталья Крицкая считает возможность дать ребёнку раскрыть свои таланты, проявить себя, принять активное участие в жизни всей школы.

Учитель физической культуры Игорь Ильинский, победивший в прошлом году в районном конкурсе «Учитель года», стал первым в номинации «Программы в области патриотического воспитания и допризывной подготовки» в региональном этапе Всероссийского конкурса методических пособий и материалов «Растим патриотов России».

Скоро исполнится 24 года, как в СОШ № 2 пришёл молодой учитель Игорь Сергеевич. Естественно, что за период своей работы с детьми и подростками им был накоплен определённый опыт и в области педагогики, и в области дополнительного образования. На его основе была создана программа туристического и краеведческого направления. Как говорит сам Игорь Ильинский, в определённый момент захотелось и поделиться своими наработками с коллегами, и получить оценку своей педагогической деятельности, так сказать, со стороны.

-Это заслуга всего коллектива и, в первую очередь, руководителя, в данном случае директора СОШ № 2 М.Ю. Ильинской, — говорит начальник управления образования. — Ведь подобные победы учителей, как правило, случайными не бывают: им предшествует огромная работа, причём организованная, систематическая. И надо признать, стиль руководства Марины Юрьевны в этом отношении себя оправдывает. Поэтому хочется поздравить с заслуженными победами не только И.С. Ильинского и Н.П. Крицкую, но и весь педагогический коллектив школы и, конечно, её директора. И хочется пожелать всем нашим педагогам удач в их деятельности, которая просто невозможна без творчества и души.

О. Погорецкая.

P.S. Когда этот материал готовился к печати, стали известны итоги конкурса на грант Президента РФ. В числе победителей этого года среди образовательных учреждений — СОШ № 19 г. Заполярный, среди педагогов — учитель начальных классов СОШ № 19 Наталья Васильевна Соколова. Мы ещё раз поздравляем всех наших учителей с такими успехами. И очень хочется надеяться, что слова «Я — Учитель!» всегда будут звучать с гордостью за свою профессию.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru