Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.09.2010 Выпуск 2262 | Россия | В.Волин
Между правдой и кривдой

Православный календарь

Если суть большинства церковных праздников понятна (хотя бы в общем) из их названия, то к некоторым требуются пояснения.
Один из таких праздников – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, – который отмечается 27 сентября. А историческая подоплёка его такова:

В начале II века при императоре Андриане Голгофу и пещеру, где было похоронено тело Спасителя, засыпали землёй, а на их месте воздвигли капище Венеры и памятник Юпитеру: дабы стереть всякое земное свидетельство о последних местах пребывания Сына Господня. Но… память и Вера людей неискоренимы таким образом. В начале IV века византийский император Константин прекратил гонения на христиан, сделав христианство государственной религией. А в 326 году царица Елена, его мать, совершила паломничество в Иерусалим, и был обретён Крест Господень. И когда для торжественного поклонения Кресту собралось много народа, то чтобы было видно многим, его подняли (воздвигли) на возвышенности. Вот отсюда – день и название праздника.

С этим празднованием связано ещё много примечательных исторических событий. Но, увы, газетный формат не позволяет сделать здесь даже их краткое перечисление. Поэтому далее остановимся лишь на некоторых традициях этого дня – нашем духовном культурном наследии.

На Воздвижение устраивались крестные ходы, молебны о будущем урожае (ведь к этому дню жатва заканчивалась окончательно). Особо молились о здоровье больных. Ставили кресты при дорогах как обереги от напастей и лихих людей. Впрочем, разговор о Кресте как Святыне – это тема отдельная.

Предки полагали, что Воздвиженьев день знаменует собой битву между светлыми и тёмными силами (правдой и кривдой) с победой, конечно, первых.

К Воздвиженью заканчивали рубку капусты, квасили её. Так что непременным праздничным угощением были пироги с капустой. Что касаемо угощений, то этот день считается постным. Говорили: «Кто скоромы на Воздвиженьев день чурается, тому семь грехов прощается». Но от этого, заметим, разнообразие праздничного застолья не страдало убылью.

Чего и хочется всем от души пожелать!


В. Волин

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru