Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.09.2010 Выпуск 2261 | Мурманск | ...
Новый этап двустороннего сотрудничества

15 сентября в Мурманске состоялись переговоры президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и премьер-министра Норвегии Йенса СТОЛТЕНБЕРГА. По итогам переговоров подписан Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
Договор создаёт благоприятные правовые условия для освоения нефтегазовых ресурсов арктического континентального шельфа, возможности кооперации по разведке и добыче углеводородов в бывшем спорном районе. Договор предусматривает, в частности, подробную регламентацию российско-норвежского сотрудничества в эксплуатации минеральных ресурсов: основой взаимодействия в этой сфере станет принцип, в соответствии с которым каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое. Такой подход позволит заблаговременно и эффективно снимать возможные разногласия по вопросу распределения углеводородных ресурсов.

Подписание договора выводит на новый этап двустороннее сотрудничество в области рыболовства. Установление чётких границ зон юрисдикции России и Норвегии создаёт более ясные и понятные правовые условия для осуществления рыболовства, объективно сужает вероятность конфликтных ситуаций в этой сфере.

После вступления договора в силу ещё в течение пятнадцати лет (с возможным продлением на последующие шестилетние периоды) будут действовать основополагающие российско-норвежские соглашения 1975–1976 годов в этой сфере. Продолжится работа Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, в рамках которой согласовываются объёмы общего допустимого улова, квоты вылова рыбы, а также ведётся разработка единых технических мер регулирования промысла совместных запасов в Баренцевом и Норвежском морях.

После подписания договор о разграничении морских пространств подлежит ратификации парламентами двух стран.

На итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев отметил, что подписание Договора, переговоры по которому начались ещё в 1970 году, позитивно повлияет на укрепление международной и региональной безопасности, на углубление взаимодействия арктических стран.
В ходе переговоров Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг обсудили весь комплекс российско-норвежских отношений. Как сообщает пресс-служба президента РФ, приоритетное внимание было уделено вопросам экологии, развития приграничного сотрудничества, укрепления гуманитарных и культурных связей.

***

Губернатор Мурманской области Д. Дмитриенко отметил, что подписанный между Россией и Норвегией договор даст толчок для дальнейшего развития сотрудничества двух стран, связанного с освоением Арктического шельфа и функционированием Северного морского пути.
-Норвегия является нашим партнером и соседом. А самые правильные стабильные взаимоотношения с соседями возникают, когда нет вопросов, связанных с территориальностью, – сказал губернатор. – Значение этого события сложно переоценить.

Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что укрепление доверительных отношений ведёт к более лёгкому режиму пересечения границ, развитию экономического сотрудничества, гуманитарных контактов между Норвегией и Россией, в том числе и Мурманской областью.

-Чем лучше отношения между странами, тем больше они друг другу доверяют, тем больше хотят знать друг о друге. А когда возникают подобные взаимоотношения, то появляются и совместные идеи, и совместные проекты, – считает глава региона.


Пресс-служба правительства МО

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru