Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.09.2010 Выпуск 2259 | Заполярный | ...
Всем, кто хочет сделать доброе дело

В конференц-зале гостиницы «Печенга» в г. Заполярный прошла презентация Положения о конкурсе социально значимых проектов, реализуемых на территориях присутствия ОАО «Кольская ГМК». 

-Кольская ГМК готова помочь гражданам, группам людей и общественным организациям – всем, кто хочет сделать для своего города доброе дело, – сказала, открывая встречу, заместитель генерального директора КГМК М. Ковтун. Она разъяснила, что принято Положение, в котором чётко прописаны все условия сотрудничества КГМК с агентами, реализующими собственные проекты.

На презентации собралось немало значимых лиц: и.о. главы муниципального образования Печенгский район И. Неверова, первый заместитель главы района И. Фоменко, глава муниципального образования гп Никель В. Кирюшкин, глава администрации мо гп Никель А. Орлиогло, начальник отдела АХО мо г. Заполярный О. Кривобородько и другие. Присутствовали представители общественных, ветеранских организаций, предпринимательских и спортивных объединений, клубов по интересам, волонтёры, руководитель городского общества инвалидов.

В соответствии с законодательной базой, проведение Конкурса будет осуществляться по следующим направлениям:
-содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами;
-содействие защите материнства, детства и отцовства;
-содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;
-содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;
-охрана окружающей среды, защита животных.

М. Ковтун подчеркивает: «Главное, чтобы в проекте была отражены актуальность социальной проблемы, чтобы проект был значимым в социальном и культурном развитии территории и соответствовал заявленной номинации. Приветствуется инновационный подход к решению данной проблемы и возможность продолжения деятельности после окончания проекта».

Заместитель генерального директора КГМК пояснила, что в соответствии с законодательством не будет оказано содействия проектам, направленным на поддержку или участие в избирательных кампаниях, на приобретении офисной мебели или подобных предметов, на возмещение расходов, связанных с различного вида поездками (командировками, обучением). Не получат поддержки проекты финансирования текущей деятельности организации (выплата зарплаты, аренда офиса и прочее), оказания прямой гуманитарной и иной материальной помощи, а также расходы на оказание экстренной медицинской помощи, вручение премий и денежных вознаграждений.

Деятельность всех участников Конкурса регулируется Федеральным законом №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». К участию в Конкурсе допускаются зарегистрированные в порядке, установленном законодательством, некоммерческие организации. Заявку на участие в Конкурсе может подать любой желающий, группа лиц или общественная организация, но заключать договор о благотворительности ОАО «Кольская ГМК» будет только с юридическим лицом.

Конкурс проводится отделом региональной политики и специальных проектов ОАО «Кольская ГМК» (начальник отдела В. Гурылев).
Сроки Конкурса — в течение календарного года. После объявления Конкурса участники направляют заявки, оформленные согласно Приложениям 1-3 (форму Приложений №1,2,3 можно найти по адресу: http://www.kolagmk.ru/about/konkurs), в отдел региональной политики и спецпроектов по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. генерала Журбы, д. 6. Методическую помощь и консультации о проведении Конкурса осуществляет отдел РП и СП по тел: 8(81536) 66-004.

Проект, пройдя рассмотрение в отделе региональной политики и специальных проектов, должен быть ещё рассмотрен в экспертном совете. Этот совет, который состоит из работников КГМК и представителей муниципальных образований, будет рассматривать заявки на участие в Конкурсе не реже одного раза в квартал и принимать решения о реализации проектов. Но даже после принятия экспертным советом положительного резюме и подписания соответствующего протокола окончательное решение всё же остается за генеральным директором Компании.

Участники обсуждения инициативы Компании пришли к выводу, что нужно как можно быстрее делать заявки на участие в Конкурсе, чтобы попасть в бюджет предприятия в 2011 году.

Конкурс социально значимых проектов — обеспечение заявленного Компанией принципа социальной ответственности и партнерства, направленного на развитие местных сообществ, поддержку инициатив, формирующих благоприятную социальную среду и обеспечивающих баланс интересов населения, общества в целом и Компании, с целью устойчивого развития территорий присутствия КГМК.


Г. Дмитриева

Фото автора


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru