Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.09.2010 Выпуск 2259 | Никель | О.Погорецкая
Главное - совместная работа!

В 2000 году свой столетний юбилей отметило одно весьма необычное общество. Как сказали бы у нас, в России, – общественная организация. В Норвегии, где оно было создано, его назвали «Сообществом друзей леса», причём на сегодняшний день оно состоит из 19 отделений и работает под патронатом норвежского короля.

Казалось бы, какое нам дело до какого-то норвежского добровольного общества? А дело всё в том, что именно в 2000 году, отмечая столетний юбилей создания «Сообщества», в качестве своеобразного подарка самим себе норвежскими «друзьями леса» было решено начать совместный проект с Печенгским лесничеством по озеленению, скажем так, заброшенных промышленных территорий, а точнее, не используемых песчаных карьеров на территории нашего района.

Сказано-сделано. МИДом Норвегии, а также норвежским Министерством сельского хозяйства совместно с большинством отделений сообщества для воплощения проекта в жизнь было собрано 250 тысяч крон. На эти средства приобрели саженцы сосны и лиственницы. К тому времени проект обрёл свои окончательные черты, а к работам по высадке вместе со специалистами привлекли детей – учеников никельской школы № 3 и школы Пасвика. В течение пяти лет участники проекта высаживали саженцы на двух огромных участках. В первый год их количество составило порядка четырёх тысяч штук, а в последующие четыре года возросло до ежегодных 8 тысяч.

В этом году исполнилось 10 лет со дня начала реализации проекта. В связи с этим в конце августа из Норвегии в Печенгский район приехала делегация специалистов лесного хозяйства. Целью их визита была проверка осуществлённых в 2000-2005 годах посадок.

Первым пунктом программы стала встреча с первым заместителем главы Печенгского района Инессой Фоменко и и.о. директора Печенгского лесничества Юрием Бычковым. Речь на ней шла об истории «лесного» сотрудничества Печенгского района и губернии Финнмарк, а также о возможных дальнейших совместных шагах в этом направлении.

-Радует, что такой проект был задуман, – отметила в беседе Инесса Александровна, – но ещё больше радует, что воплощался он в жизнь именно
обеими сторонами, к тому же с привлечением детей. Ведь это самое главное – возможность не только просто пообщаться со своими сверстниками из соседней страны, но и вместе сделать одно большое доброе дело. А посадка деревьев – дело несомненно очень хорошее. Конечно, хотелось бы, чтобы данное сотрудничество продолжалось и дальше. Думаю, мы сможем найти для этого силы и возможности.

Затем, собственно, и состоялась сама поездка на два озеленённых участка, один из которых расположен недалеко от свинокомплекса, а другой – в районе бывшего немецкого аэродрома. И здесь, надо сказать, гостей ждал не очень приятный сюрприз.

Как оказалось, прижились и смогли вырасти далеко не все саженцы. Бедная почва, открытые для ветров, в нескольких местах излишне заболоченные участки не дали саженцам нормально развиться. Даже по прошествии 5-10 лет некоторые растения имеют весьма чахлый вид. Тем не менее для норвежских специалистов столь неутешительный итог позволил сделать определённые выводы.

-Конечно, есть определённое разочарование, – признался Ян Хенниг Петтерсен, председатель правления Лесного хозяйства Финнмарка, – но причины произошедшего понятны. Что же касается самой работы, то, по-моему мнению, это очень позитивный результат. Ведь здесь вместе трудились норвежские и российские дети.

А вот на вопрос, не станут ли полученные результаты препятствием для продолжения проекта в будущем, господин Петтерсен, ответил однозначно:

-Конечно, нет. Просто теперь мы будем более тщательно подходить к вопросу выбора участков.

Так что можно утверждать, что десять лет назад была начата лишь первая часть эксперимента. Где-то чуть более удачного, где-то не очень. Тем не менее, зелёные деревца, пусть и не в таком количестве, как ожидалось, теперь на долгие годы станут подтверждением того, что вместе можно сделать даже невозможное. Надо просто захотеть.


О. Погорецкая.
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru