Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.09.2010 Выпуск 2259 | Никель | О.Погорецкая
Добро пожаловать или правила турбизнеса

Россия всегда интересовала иностранных граждан своей загадочностью и обилием всевозможных достопримечательностей. Печенгский район в этом отношении всегда был своеобразной «копилкой», учитывая его богатейшее историческое прошлое и близкую расположенность к Скандинавии. Однако с туризмом у нас дела обстояли, прямо скажем, не очень: то мешали строгие приграничные правила, то – отсутствие финансирования и заинтересованности, то – профессиональных кадров. Сейчас ситуация вроде поправляется, но весьма и весьма медленными темпами. И очень сильно сказывается, помимо всего прочего, далёкий от идеала сервис.

13 сентября на базе Печенгского техникума в рамках российско-норвежского проекта «Туризм вместе» стартовали курсы «Туризм. Сервис. Качество сервиса.». Инициатором их проведения выступили отдел развития международных связей администрации Печенгского района и высшая школа Финнмарка, ведь больше всех нас посещают наши ближайшие соседи – норвежцы.

Именно выпускница Финнмаркской высшей школы и стала преподавателем курсов. Марина Расмуссен окончила магистратуру по специальности «Туризм и гостиничное дело», работает администратором в гостинице г. Альта и, естественно, имеет достаточно богатый опыт в сфере туризма.
Курс будет проведён в форме мастер-класса и включает в себя 30 часов теоретических вопросов, а также практическую часть. «Учащиеся», среди которых представители турбизнеса района, предприниматели и студенты ППТ – порядка 20 человек, познакомятся с понятием туризма, его историей, классификацией, современными тенденциями. В числе заявленных тем также вопросы гостиничного бизнеса, услуги и предложения и их качество, и многое-многое другое. Одна из тем посвящена понятию «клиент» и направлена на умение не просто общаться с людьми и правильно удовлетворять их пожелания, но также уметь исправить свои ошибки. Продлятся занятия до 30 сентября.


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru