Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Путь длиною в 4700 км

Мы уже не раз рассказывали на страницах «Печенги» об участии наших велосипедистов в соревнованиях различного уровня в этом году. Если кто не помнит, то ещё ни разу наши велогонщики не возвращались без призовых мест. Вот и на этот раз мы с удовольствием сообщаем, что окончание сезона для них стало более чем успешным. Об этом нам рассказал опытнейший велогонщик из Никеля, за плечами которого десятки (если не сотни) тысяч намотанных километров и множество самых различных наград, – Игорь Кузнецов.

Основным мероприятием в 2010 году стал велопробег про странам Баренц-региона, организатором которого выступил знаменитый мурманский клуб «Пилигрим». 29 участников из России и 1 из Финляндии (её представлял известный спортсмен Хартикка Пекка) в возрасте от 14 до 60 лет должны были за 47 дней преодолеть расстояние в 4700 километров по территориям четырёх стран — России, Финляндии, Швеции и Норвегии. Из Печенгского района в длительном велотуре принимали участие пять человек — ветераны Игорь Кузнецов и Анатолий Маслов, два юных спортсмена из ДЮСШ — Александр Новосёлов и Антон Каширин, а также одна женщина — Раиса Кузнецова.

Старт велопробегу был дан 14 июня в Североморске, куда группа из Печенгского района прибыла, что называется, своим ходом. А уже 16 числа наши спортсмены приняли участие в трёхдневных соревнованиях на Кубок Баренц-региона и Чемпионате Мурманской области, что проводились в Апатитах. В результате все наши спортсмены-мужчины завоевали призовые места. Не подкачали и юные велосипедисты. В командной гонке они заняли первые места, а в общей гонке на 70 километров А. Новосёлов и А. Каширин поднялись соответственно на 2-е и 3-е места. Не хуже выступили и наши ветераны, которые в обеих дисциплинах завоевали почётную «бронзу».

Далее дорога путешественников пролегала через Кандалакшу, Алакуртти и территории сопредельных с Россией стран. Несмотря на жёсткие условия велопробега (спать доводилось зачастую в палатках, приходилось переносить холод и сильный ветер, переходящий порой в шторм), никто из 30 человек за время путешествия не то что не заболел, а даже не чихнул. Не досаждала поломками и техника. Конечно, главной беды — проколов колёс избежать не удалось (а в Тромсё на одном велосипеде вообще порвалась цепь), но все технические неисправности быстро устранялись.

Как рассказал Игорь Кузнецов, по пути следования им довелось увидеть не мало нового и узнать много интересного. Спортсмены посещали музеи, зоопарки, аквапарки, их принимали у себя чиновники государств, по территории которых они проезжали (например, губернатор норвежской коммуны Тромсё Свен Людвигсен и спикер палаты представителей коммуны Бард Педерсен). Впрочем, этому вряд ли стоит удивляться, учитывая радушие и приветливость жителей скандинавских стран, а также то, что группа из тридцати велосипедистов сама по себе привлекает немало внимания.

Но вернёмся к спортивным мероприятиям.

Вторым состязанием, где наши ребята проверяли свои силы, стал Tour de Andorja, проходивший на острове Андёрья (располагается в районе Лофотенских островов). В первый день велосипедистам пришлось отложить в сторону своих «железных коней» и заняться кроссом (в зависимости от возраста все бежали на различные дистанции, самая большая была в 5 км). Второй день оказался посвящён велосипедной гонке на 36 и 60 км. Ну, а третий выдался самым сложным. Нужно было пробежать 1181 метр, да не просто так, а в гору! Увы, далеко не все в этом споре с природой, даже самые сильные и выносливые, сумели добраться до финиша. Ведь в некоторых местах склоны горы настолько круты, что иначе как без тяжелейших усилий с помощью не только ног, но и рук, взобраться на них не представлялось возможным.

И здесь спортсмены из Печенгского района проявили себя с самой лучшей стороны. Анатолий Маслов стал первым в общем зачёте по результатам трёх дней. К тому же впервые за всю историю этого соревнования (!) победу одержал наш соотечественник! Игорь Кузнецов лишь немного отстал от Анатолия, придя четвёртым.

Следующий этап соревнований начался 24 июля в норвежском Тана Бру, где прошёл третий этап Кубка Баренц-региона. В один день спортсмены стартовали в раздельном старте и в круговой гонке, а на следующий их уже ждала общая гонка протяжённостью 75 км. На этом спортивная часть длительного велотура для россиян закончилась. И закончилась убедительной победой для велогонщиков из Печенгского района. По итогам общего зачёта соревнований на Кубок Баренц-региона Игорь Кузнецов занял второе место в своей возрастной группе, а Анатолий Маслов — третье в своей. Призёром стала и Раиса Кузнецова, также победившая в своей возрастной группе.

После Тромсё путь уже лежал домой. Финишировали наши спортсмены 30 августа в Североморске. Для всех путешествие оказалось не лёгким испытанием. По словам Игоря Кузнецова, в начале трудной дороги со стороны младших представителей команды дело доходило до слёз, чуть ли не до истерики. А потом все настолько втянулись в езду, прониклись духом романтики и дорожных приключений, что подгонять уже никого не было нужды.

Что касается планов на будущее, то пока не составлен общий календарь на будущий год (он должен появиться до нового года), говорить ни о чём не приходится. Хотя уже можно сказать, что Кубок Баренц-региона состоится обязательно, правда, в него будут внесены изменения, учитывающие напряжённый график спортсменов, которые принимают участие в различных велогонках на протяжении всего сезона. Кроме того, в планах организаторов — провести соревнования, которые пройдут по территории и Печенгского района. Остаётся только порадоваться, что наша земля не выпадает из поля зрения людей, занимающихся организациями спортивных мероприятий, тем более такого масштаба.

Мы от всей души поздравляем наших спортсменов с победой и желаем им и в дальнейшем возвращаться домой не с пустыми руками!


А. Булыгин
Фото предоставлено А. Кузнецовым.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru