Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Совет продолжает действовать

17 апреля состоялось очередное заседание Совета по развитию предпринимательства при администрации муниципального образования Печенгский район. Надо отметить, что администрация района и местные бизнесмены сотрудничают уже давно и вполне успешно, постоянно находя новые направления взаимного сотрудничества. И это немаловажно для всего района: ведь малый и средний бизнес — это не только доходы самих предпринимателей, это и рабочие места для жителей, и доходы в бюджеты различных уровней, и конкретная помощь со стороны предпринимателей при решении многих проблем. Об итогах прошедшего заседания нам рассказал начальник отдела развития предпринимательства администрации района А.С. Сизов.

Повестка дня состояла из 6 основных вопросов. В первую очередь членами Совета была рассмотрена муниципальная целевая программа «Развитие малого предпринимательства в Печенгском районе на 2008-2010 годы». Эта программа была утверждена ещё в феврале постановлением Совета депутатов района и подписана главой Печенгского района В.С. Мавриным. Основными задачами её являются и социальные вопросы, в числе которых сокращение бедности и безработицы, и взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления и малого предпринимательства, и различная помощь в обеспечении эффективности экономической деятельности субъектов малого предпринимательства. В конечном итоге это должно привести к увеличению вклада малого предпринимательства в экономику Печенгского района и повышение социальной ответственности бизнеса. Беря во внимание масштабность поставленных задач, было решено взять утверждённую программу за основу, при необходимости и согласно требованиям времени внося предложения по изменению того или иного пункта программы. Также был рассмотрен и утверждён план работы Совета.

Ещё одним вопросом стало обсуждение проводимого ежегодно конкурса по благоустройству района. Но помимо этого со стороны предпринимателей были затронуты и более серьёзные проблемы: и полуразрушенные дома, и мусор на улицах, и многое другое. Причём среди районных бизнесменов оказались и такие, кто хочет посвятить свою деятельность именно вопросам благоустройства. Здесь на будущее уже намечены определённые шаги по взаимодействию с руководством района.

Не могли обойти на заседании и такой важный вопрос, как «серая» зарплата. Не секрет, что совсем недавно многие предприниматели предпочитали расплачиваться со своими работниками «конвертами», а не по официальным ведомостям. Сегодня таких поубавилось, но, всё же, проблема существует, и решать её необходимо. Очень эффективно в этом отношении поработала межведомственная комиссия с участием всех заинтересованных служб, созданная ещё в 2006 году решением главы района. Несмотря на то, что все её выводы носили рекомендательный характер, практически 90% предпринимателей, с кем общались члены комиссии, подняли зарплату на своих предприятиях. В этом году деятельность комиссии решено возобновить, к тому же работать она будет в тесном контакте с комиссией по труду и заработной плате Мурманской области.

Выступил на Совете и председатель местной общественной организации «Объединение предпринимателей Печенгского района» В.И. Зеркин, который осветил вопрос о мерах по сокращению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности. Суть выступления сводилась к следующему: для нормального существования малого и среднего бизнеса ему просто не надо мешать.

В окончание заседания были рассмотрены ещё несколько организационных вопросов, среди которых наиболее интересным является создание бизнес-центра на территории Печенгского района. На сегодняшний день все встречи предпринимателей, где они решают свои насущные проблемы, носят полуслучайный характер и происходят в случайных местах. Идея организации бизнес-центра ранее была всецело поддержана, причём как самими предпринимателями, так и властями: районными и областными в лице Департамента по экономическому развитию Мурманской области.

 

О. Погорецкая.

P.s. В свете наших последних публикаций о проблемах предпринимателей района мы не могли не задать В.И. Зеркину вопрос об отношениях с администрациями муниципальных образований, к тому же перекликающийся с его выступлением на Совете. Как выяснилось, местная общественная организация «Объединение предпринимателей Печенгского района», оформившая свои претензии к некоторым чиновникам, обратилась с ними в прокуратуру. Из ответа последней следует, что «нарушения закона, допущенные должностными лицами отдела муниципального имущества администрации муниципального образования г. Заполярный ущемляют права субъектов предпринимательской деятельности, в связи с чем в адрес главы администрации г. Заполярный Пищулина Б.В. внесено представление об устранении выявленных нарушений. В данном представлении главе администрации указано на необходимость устранения указанных нарушений гражданского законодательства и приведения договоров аренды и дополнительных соглашений в соответствие с требованиями закона» (цитата).


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru