Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.08.2010 Выпуск 2254 | Никель | Ю.Лисенкова
Изменения поддержали

17 августа в зале заседаний районной администрации состоялись инициированные депутатами районного Совета публичные слушания по изменениям в Устав Печенгского района.

Об их проведении было объявлено заранее. 17 июля в газете «Печенга» (№51) было опубликовано решение районного Совета депутатов о назначении публичных слушаний, а 4 августа оргкомитет повторно информировал жителей района («Печенга» №56) об условиях их проведения.
Слушания были открыты для всех: каждый житель Печенгского района, подав заявку в оргкомитет до 10 августа, мог не просто принять участие, а получить право голоса, открыто выразить своё мнение по всем предлагаемым изменениям и дополнениям в Устав и внести свои предложения в проект.

До 10 августа в оргкомитет поступило 5 предложений к проекту решения «О внесении изменений в Устав», в трудовых коллективах предприятий района было проведено 18 собраний. На собраниях 514 участников поддержали предлагаемые изменения в Устав и выбрали представителей от каждого коллектива для участия в публичных слушаниях.

Суть предлагаемых поправок в Устав района проста: глава муниципального образования избирается из состава депутатов районного представительного органа и является высшим должностным лицом муниципального образования, а глава администрации назначается на должность по результатам конкурса на определённый срок. Подобная модель местного самоуправления реализуется в муниципалитетах области и нашего района — в Заполярном и Никеле.

Депутат районного Совета и председатель оргкомитета по публичным слушаниям А. Буянкин, выступая от группы депутатов, отметил:

-В районе существуют значительные проблемы в осуществлении тех основных полномочий, для исполнения которых создавались районные органы местного самоуправления.

Предлагаемые поправки в Устав Печенгского района отвечают принципам, которые обозначил в своём обращении к Федеральному собранию президент Российской Федерации Д.А. Медведев, указавший на необходимость усиления контрольных функций местных представительных органов.
Закреплено это предложение в поправках в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в декабре 2009 г.

Исходя из этого было принято решение инициировать процесс перехода на принципиально иную схему взаимоотношений представительной и исполнительной власти, что позволит:

-осуществить отбор управленцев по профессиональному принципу;

-усилить контрольную функцию Совета депутатов по отношению к деятельности районной администрации;

-усилить ответственность каждого депутата за решения, принимаемые районной властью.

В поддержку принятия поправок в Устав района выступили представители местного самоуправления: глава сельского поселения Корзуново Р. Терехов, глава городского поселения Никель В. Кирюшкин, заместитель главы городского поселения Печенга К. Пахомов, а также представители трудовых коллективов: В. Антонов, А. Темрук, П. Смарж, В. Медведев, С. Полуянов, В. Гурылёв.

Против поправок в Устав выступила житель п. Никель Н. Кабышева, отстаивавшая прямые выборы главы, в свою очередь Т. Аристова в целом одобрила поправки и просила районный Совет усилить статьи по отзыву депутатов.

Участники публичных слушаний большинством голосов поддержали предполагаемые изменения в районной «конституции» — Уставе, дополнив рассматриваемый проект решения некоторыми предложениями, 5 проголосовали «против».

По результатам слушаний подготовлен итоговый документ, который будет опубликован в газете «Печенга».
Теперь решение за депутатами районного Совета. Вопросы по внесению изменений в Устав планируется рассмотреть на ближайшем заседании.


Ю.Лебедь


 


КОММЕНТАРИИ (2)
08.09.2010 11:04 Муся Никель-Заполярный
Народ то вряд ли бы эту лабуду поддержал!
27.09.2010 07:30 Максим Максимов Орлиогловск на Колосйоки
Продали нас, эти вонючие депутаты! Позор этим продажникам.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru