Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В честь Дня шахтёра

В 2010 году праздник День шахтёра выпадает на 29 августа. 2010 год вообще богат для Печенгского района и Кольской ГМК на юбилеи. 65 лет прошло с тех пор, как был основан район, комбинат «Печенганикель» и рудник «Каула-Котсельваара». Учитывая это, руководством ОАО «Кольская ГМК» было решено проводить праздник в течение всей последней декады августа с кульминацией 27 августа в никельском ДК «Восход», где должен пройти торжественный вечер, посвященный Дню шахтёра, с участием ветеранов производства, нынешних работников подразделений компании, её дочерних и зависимых обществ, администраций Печенгского района, Никеля и Заполярного, Мурманской области.
Впрочем, на момент написания статьи всё это ещё предстояло. А сегодня мы расскажем о том, что уже состоялось.

С шуткой и смехом

20 августа в рамках празднования Дня шахтёра в никельском Дворце спорта «Металлург» прошли спортивные состязания, в которых соперниками выступили представители рудника «Северный» и «Каула-Котсельваара». Задумка организаторов сделать их не очень серьёзными, внести толику веселья и шутливости можно признать вполне удачной. Кроме традиционных в таких случаях футбола, волейбола и баскетбола, а также толчков 24-килограммовой гири соперники соревновались в «беге с самоспасателями», в эстафете под названием «вынос руды» (задача была удержать на бегу три довольно тяжёлых мяча и на ходу передать их товарищу по команде), в «ведении мяча», в «ведении шайбы» и т.д.

Поначалу в спортсменах, может быть, ввиду необычности происходящего, чувствовалась какая-то скованность, но затем процесс наладился, и дело пошло. Собравшиеся на трибунах многочисленные болельщики дружно приветствовали каждое выступление своих команд, подбадривая их криками и свистом. И те старались изо всех сил. Они бегали, прыгали, метали мячи в сетку, стараясь не дать противнику ни одного шанса вырвать победу.

Гвоздём программы без сомнения стало перетягивание каната, к которому готовились все очень тщательно. Ведь тут речь шла не только о том, кто сильнее, но и кто дружнее и слаженнее.

В первой попытке победу путём напряжения всех сил вырвала команда рудника «Северный». Однако вторая оказалась для них ещё более тяжелее. Дело в том, что спортсмены «Каулы-Котсельваары» совершенно неожиданно для всех сделали «ход конём», выставив против «Северного»… женскую часть команды! Сложность была в том, что у заполярнинцев не было ни одной представительницы прекрасного пола. Тем не менее из положения они вышли с честью, выставив против пятерых девушек одного, но самого сильного своего мужчину. Увы, его поражение было предрешено. Поэтому в перетягивании каната результатом стала ничья.

Пока команды выявляли сильнейшего в различных дисциплинах, нам удалось взять короткое интервью у заместителя директора департамента персонала, труда и заработной платы Олега Коваса.

-Олег Владасович, в этом году ко Дню шахтёра пришлось готовиться в экстренном порядке. На ваш взгляд, всё получилось так, как вы хотели?

-Действительно, нужно было в короткие сроки наметить мероприятия, назначить ответственных за них, привести всё в движение. Сложностей хватало. Например, когда мы предложили провести в «Металлурге» не серьёзные спортивные состязания, к чему все привыкли, а несколько шуточные, то увидели в глазах у многих недоумение. Но нам всё же удалось убедить людей, что так значительно интереснее. Если судить по реакции болельщиков, самих участников, мне кажется, мы не ошиблись. Ведь большинство спортсменов привели с собой целые группы поддержки — детей, родителей, ближайших родственников. И всем оказалось интересно.

-А на следующий год уже есть какие-то планы?

-Всё станет ясно ближе к следующему празднику. Главное, как сказал генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин, празднование Дня шахтёра должно стать традицией, и это так и будет, я уверен.

А вот мнения самих спортсменов, принимавших участие в шуточных спортивных состязаниях.

Владимир Попов, крепильщик рудника «Каула-Котсельваара»:

-Лично мне противостояние двух рудников, пусть даже шуточное, нравится. Пока наши соперники нас опережают на одно очко. А дальше посмотрим, кто кого. В гиревом виде спорта, который сейчас начался, мы всегда были сильнее их. Хотелось бы надеяться, что и в следующем году организаторы придумают что-нибудь не менее интересное.

Анатолий Сахалтуев, начальник шахты ПЭС рудника «Северный»:

-Нравится ли мне программа соревнований? Да. Ведь соревнования, пусть даже они и шуточные, всё равно нужно выигрывать, бороться в них до конца, до победы. Пока мы впереди, а что будет дальше — загадывать не стану.

Несмотря на то что каждая команда до последнего билась за первое место, по очкам выиграл всё же рудник «Северный». Но, учитывая характер спортивных состязаний, организаторы решили не присуждать победы никому, поэтому в результате победила дружба. Впрочем, подкреплённая кубками и медалями и, конечно же, бесчисленными фотографиями на память.

И «порулить», и погудеть

Ещё одним из интереснейших мероприятий в рамках празднования Дня шахтёра стала организованная на центральной площади Заполярного 21 августа выставка горной техники, на которой жители Заполярного смогли увидеть различные подземные машины, которые приехали с рудника «Северный» своим ходом. Среди них Boomer, Scamec, Scooptram ST710 и другие механизмы.

Всё новое — хорошо забытое старое. Такую выставку горной техники, покорившую сердца юных горожан, горняки в Заполярном организовывали больше 10 лет тому назад. Поэтому на площадь потянулись и стар и млад. Ветераны-шахтёры — посмотреть, как обновился парк горной техники. Нынешние работники — себя показать и технику. Мальчишки и девчонки — порулить и погудеть, тем более что в этот раз их никто не гнал, а наоборот, очень серьёзные специалисты с улыбкой помогали «осваивать» рули и клаксоны всем желающим. Взрослые и дети смогли посидеть в кабинах выставленных машин, а наиболее активные — сфотографироваться и сфотографировать своё чадо (с полным соблюдением техники безопасности) в ковше подъёмно-доставочной машины. Как показалось, фотографов в этот день было больше, чем засматривающихся на мастер-класс, который давал Boomer на площади.

С миру по саженцу

В этот же день, 21 августа, в Никеле и Заполярном состоялись субботники по озеленению двух конкретных территорий — скверов, расположенных напротив гостиницы «Печенга» и рядом с Дворцом культуры «Восход». Потрудиться пришли члены молодёжного трудового отряда Кольской ГМК, работники и руководители подразделений компании (многие с детьми), представители администраций муниципальных образований Печенгский район, городских поселений Никель и Заполярный, школьники и учителя.

Благому делу благоприятствовала и погода, до того много дней демонстрировавшая свой крутой нрав шквалистым ветром и проливным дождём и прекратившая буйство как раз накануне.

Высадка саженцев ивы, рябины и берёзы, бережно помещённых в холодную северную землю, завершилась довольно быстро. Ведь все работали с азартом. Наверное, люди соскучились по таким общим и хорошо подготовленным коллективным делам. Все посадки завершили пожарные: размотав рукава с пожарной машины, они полили молодые растеньица водой. Думается, любовь, с которой участники субботника прививали деревца на новом месте жительства, согреет их, и уже весной пустующие до этого дня площадки обретут не только новый вид, но и новые краски.

Остаётся лишь надеяться, что совершенно привычные для глаз северян саженцы берёзы, рябины, ивы не падут жертвами праздно шатающейся публики, которой нечем заняться, а подрастут и станут настоящим украшением населённых пунктов.

Но на этом праздничные мероприятия не закончились. В Никеле и Заполярном они продолжились сразу после субботника на главных площадях города и посёлка, где представители Кольской горно-металлургической компании награждали ребят Печенгского района, принявших участие в творческом конкурсе рисунков. Темами рисунков стало всё, что так и ли иначе связано с профессией горняка. Надо отдать должное юным землякам, показавшим в них не только свой талант, но и рассказавшим, как они любят и ценят своих пап и мам, отдающих силы и знания очень трудной и важной профессии.

В церемонии награждения в Заполярном принимали участие и.о. заместителя генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Валерий Антонов, и.о. главы муниципального образования г. Заполярный Сергей Бабусов, представители администрации района. В Никеле эту почётную обязанность взяли на себя заместитель заместитель директора департамента персонала, труда и заработной платы Олег Ковас, начальник рудника «Каула-Котсельваара» Игорь Мерзликин, глава городского поселения Никель, председатель Совета депутатов городского поселения Никель Виктор Кирюшкин и глава администрации городского поселения Никель Александр Орлиогло.

Кроме награждения ребят, участвовавших в конкурсе рисунков, в Никеле подвели итоги работы двух смен трудового отряда, организованного Кольской горно-металлургической компанией. Отчёт о проделанном представил участник трудовой бригады Василий Скоробогатов. Он рассказал, что удалось сделать за это лето, и поблагодарил организаторов отряда за предоставленную возможность поработать с пользой для жителей Никеля и при этом заработать неплохие деньги.

После этого состоялось награждение членов трудовой бригады почётными грамотами от городского поселения Никель и ценными призами от Кольской горно-металлургической компании в виде mp3-плееров. Но это ещё не всё. Те ребята, которые особо отличились, получили от компании ещё и мобильные телефоны!

Но даже это, как оказалось, ещё не всё. Когда церемония награждения закончилась, заместитель директора департамента персонала, труда и заработной платы Олег Ковас торжественно вручил участникам трудовой бригады Кольской ГМК большой торт и пригласил их в ДК «Восход» на чаепитие.

Что ж, совершенно очевидно, что усилия Кольской горно-металлургической компании по организации достойной встречи Дня шахтёра, не пропали даром и проходят на высоком уровне. Остаётся только пожелать, чтобы празднование этого дня в таких масштабах действительно стало традицией и воскликнуть: «С наступающим праздником вас, дорогие горняки!».


Г. Быстрова, Л. Белова, А. Булыгин.

 


КОММЕНТАРИИ (1)
21.10.2010 20:51 Рая С. Петербург
Как приятно узнать, что день шахтера стал проф. праздником. Обидно нам с мужем, что в эти дни мы уже не можем быть в Заполярном, потому что вышли на пенсию, и уехали с малой Родины. Губины Саша и Рая.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru