Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.08.2010 Выпуск 2253 | Печенгский район | В.Фрез
Наказание неизбежно

В прошлом выпуске страницы «Человек и Закон» руководитель следственного отдела по Печенгскому району Галина Петренко пообещала рассказать о наиболее интересных случаях, произошедших в этом году по линии отдела. И вот мы представляем вниманию читателей информацию по двум делам, одно из которых произошло совсем недавно и ещё не завершено, хотя вызвало уже немало слухов. А в отношении фигуранта другого дела суд уже поставил точку.

30 марта этого года Печенгским районным судом был вынесен обвинительный приговор 50-летней жительнице п. Никель М., которую суд признал виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Гражданка М. обвинялась в том, что в июле 2009 года по месту своего жительства в одной из квартир дома, расположенного на ул. Октябрьской в посёлке Никель, в ходе скандала кухонным ножом нанесла удар в сердце своему сожителю К., от чего тот скончался на месте. Разумеется, дело не обошлось без злоупотребления спиртным.

Кому-то может показаться, что приговор суда — 8 лет лишения свободы достаточно суров, однако суд учёл то обстоятельство, что свою вину в убийстве М. фактически не признала. Правда, первоначально в присутствии адвоката она подробно излагала произошедшее, но позднее стала изворачиваться, говорить, что якобы не помнит, что было в тот день, даже высказывала предположения, что преступление могла совершить либо её соседка (она, заметим, инвалид, с трудом передвигается по квартире), либо вообще кто-то неизвестный. Однако суд не принял во внимание её «забывчивость».

Кстати говоря, орудие преступления — нож был обнаружен в ходе осмотра места происшествия в кухонном столе, причём вымытый. Однако проведённая судебная экспертиза обнаружила-таки на нём кровь убитого. О том, что М. успела «прибраться» перед вызовом «скорой помощи», свидетельствовали и некоторые другие детали проведённого осмотра.

Увы, изучая личность М., можно прийти к выводу, что страшное преступление, совершённое ею, можно считать закономерностью, к такому финалу она шла «планомерно». Некогда образованная и грамотная женщина, работавшая бухгалтером в банке, у частных предпринимателей, в течение последних пяти или семи лет она злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, а напившись, избивала своего сожителя, выгоняла его на улицу. Чем это закончилось, известно.

Другой дикий случай, закончившийся смертью человека, произошёл совсем недавно в Заполярном. 2 августа следователем следственного отдела по г. Залолярный было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» в отношении никельчанина Я. 1986 года рождения.

Как полагает следствие, именно он совершил жуткое убийство девушки по причинам, которые пока выясняются. Сейчас лишь существуют предположения на этот счёт.

Всё началось с того, что двое молодых людей решили уединиться в подвале дома, где проживал Я., чтобы заняться «любовью» (и где, кстати говоря, местные жители добывают себе наживку для рыбалки). Однако после совершения полового акта произошло то, что в голове просто не укладывается. Судя по всему, девушка отозвалась неприязненно о матери молодого человека (у неё трое детей, и она лишена родительских прав).

Повлияло ли именно это на решение парня убить девушку, которая только что ему отдалась, неизвестно. Тем не менее подобранной палкой он нанёс ей по голове не менее 12 ударов, более того, обезобразил до неузнаваемости лицо несчастной и лишь после этого покинул подвал.

Через двое суток Я. вернулся на место совершения преступления, посмотреть, лежит ли там труп, однако очередной «копатель» опарышей, забредший туда, его спугнул. Он и заявил об обнаружении трупа обнажённой девушки. Преступление было раскрыто в течение суток, личность погибшей установлена, а подозреваемый в преступлении задержан.


Подготовил В. Фрез.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru