Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.08.2010 Выпуск 2251 | Печенгский район | ...
Внимание, дети!

Лето подходит к концу, но пока до 1 сентября ещё есть время и можно гулять на улице с утра до вечера. Вот здесь и кроется опасность.
Как у нас зачастую бывает? Мама, опаздывая с утра на работу, предпочитает не обращать внимание на пешеходные переходы, на сигналы светофора. Папа, водитель автобуса, срезает путь, подвергая опасности не только себя, но и пассажиров, а вечером паркует машину в неположенном месте. А вечером они вдвоём пытаются учить своё чадо грамотно переходить дорогу, соблюдать Правила дорожного движения. Получится ли у них что-нибудь, учитывая, что для ребёнка они являются непререкаемым авторитетом, образцом поведения? Вряд ли.

Но воспитывать — надо. Травмы, полученные в результате наезда на ребёнка транспортного средства особенно тяжелы. Дело в том, что такая травма получается как бы двойной: сначала в результате удара об автомобиль, а затем — в результате удара о проезжую часть. Причём наиболее опасен именно второй удар, ведь дети, падая, ударяются чаще всего головой. Последствия такого ДТП могут быть самыми разными: не только физические увечья, остающиеся на всю жизнь, но и морально-психологические потрясение, которое проявляется далеко не всегда сразу. Достаточно сказать, что, согласно статистике, в среднем каждый ребёнок с травмой, полученной в дорожно-транспортном происшествии, проводит на больничной койке около двух месяцев, а срок реабилитации составляет 8-10 (!) лет.

Именно поэтому в целях недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма, сокращения количества несовершеннолетних пострадавших в ДТП и снижения тяжести их последствий, а также в преддверии летних каникул в период с 16 августа по 12 сентября 2010 года на территории Печенгского района проводится комплексная оперативно-профилактическая акция «Внимание, дети!».

Уважаемые водители и родители! Помните, что только совместными усилиями с вашей стороны, а также со стороны воспитателей и учителей можно обеспечить закрепление у детей прочных навыков безопасного поведения на дороге. Безопасность детей в ваших руках! Давайте же не забывать об этом!


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru