Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.08.2010 Выпуск 2251 | Печенгский район | ...
Главный праздник горняков

В конце августа в Кольской ГМК отметят День шахтёра. За всю историю существования компании впервые профессиональный праздник горняков будет отмечаться столь масштабно. О том, как идёт подготовка ко Дню шахтера и что включено в программу празднований, рассказывает директор департамента персонала, труда и заработной платы КГМК Расул Эльканов.

Основа металлургии

-С чего начинается технологический процесс производства ОАО «Кольская ГМК»? Конечно же, с труда горняков. Это и есть основа основ, от которой зависит деятельность всей компании, – подчёркивает Расул Дахирович. – Кроме того, в 2010 году самому «взрослому» руднику Кольской ГМК — «Кауле-Котсельваара» исполнилось 65 лет, столько же лет прошло со дня основания комбината «Печенганикеля» и всего Печенгского района. В связи с этим генеральным директором компании Сергеем Селяндиным и принято решение отмечать День шахтёра.

В рамках празднования запланированы торжественные мероприятия, самые главные из них пройдут в подразделениях компании — на рудниках «Каула-Котсельваара» и «Северный», а включать они будут в себя встречи с трудовыми коллективами, чествование заслуженных работников и многие другие.

-Это действительно важно, – отмечает Расул Эльканов, – потому что именно на таких мероприятиях (на которых присутствуют не только работники, но и их руководители) трудовой коллектив по-настоящему сплачивается, объединяется.

27 августа во Дворце культуры «Восход» в Никеле состоится торжественный вечер, посвящённый Дню шахтёра, в котором примут участие ветераны производства — прежде всего те, кто многие годы трудился на руднике «Каула-Котсельваара», на комбинате «Печенганикель»: работники подразделений компании, её дочерних и зависимых обществ, руководство Кольской ГМК, администрации Печенгского района (Никеля и Заполярного), Мурманской области. Праздник — это всегда радость. От общения, от заслуженных наград и, конечно же, от подарков.

За ними будущее

Но профессиональный праздник — это не только чествование самых лучших и самых достойных, но и всех, кто сопричастен к нелёгкому труду горняков. В связи с этим организационный штаб по празднованию Дня шахтёра принял решение начать с 20 августа декаду праздничных мероприятий на территории двух площадок — в Заполярном и в Никеле. Чтобы продемонстрировать преемственность поколений, основная роль в них отводится детям и молодым специалистам.

Первое из того, что уже сделано, – конкурс детских творческих работ, который был объявлен в Печенгском районе. Основные его участники — дети, которые во время летних каникул проводят время в детских оздоровительных лагерях при школах Заполярного и Никеля. Темой их рисунков могло стать всё, что связано с профессией горняка: «Моя мама работает на руднике», «Папа — горняк» или, может быть, взгляд в будущее — какие механизмы в перспективе будут производить работы на рудниках. Тема обширная, и дети проявили свою фантазию, насколько это было возможно как по желанию, так и по ресурсам. Все собранные рисунки заслуживают особого внимания, потому что каждый ребёнок вкладывал душу. Но, конечно, есть победители.

Номинаций было несколько, в том числе по возрастным группам и по технике исполнения: дети в возрасте от 4 до 7 рисуют в одном формате, постарше — в другом, кто-то любит работать красками, а кто-то — фломастерами и карандашами. И, определяя победителей, конкурсная комиссия должна была всё это учитывать.

Самое главное, что детские работы будут продемонстрированы на передвижной выставке детских рисунков. С 16 по 27 августа они экспонируются на рудниках «Каула-Котсельваара» и «Северный», а 27 августа переедут в Никель, во дворец культуры «Восход», где пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Дню шахтёра.

Ещё один пункт праздничной программы — субботник по озеленению Заполярного и Никеля. 21 августа на него выйдут члены молодёжного трудового отряда Кольской ГМК, работники и руководители подразделений компании, представители администраций Заполярного и Никеля, школьники. Благодаря их усилиям в один день появятся два новых скверика: в Заполярном — в районе гостиницы «Печенга», в Никеле — рядом с Дворцом культуры «Восход». Завершится субботник торжественным митингом для его участников. Это будет не только торжественная приёмка выполненной работы, но и подведение итогов деятельности трудового отряда, сформированного впервые в этом году. Также в этот день состоится вручение подарков и призов победителям конкурса детских творческих работ.

Техника из-под земли

Одно из самых важных праздничных мероприятий 21 августа — выставка горнорудной техники рудника «Северный», которая специально для этого будет поднята на поверхность. Желающие смогут не только посмотреть, например, подъёмно-доставочные или бурильные машины, но даже посидеть в кабине и получить информацию о том, как эта техника работает. Подобная выставка впервые проводится на промышленных площадках Кольской ГМК, и, безусловно, особый интерес представляет для подрастающего поколения. Ведь она даёт возможность своими глазами увидеть на каком современном оборудовании работают родители большинства юных заполярнинцев и никельчан. Не исключено, что в дальнейшем это повлияет на выбор будущей профессии сегодняшних школьников.

Радостно и энергично

Какой же праздник без спорта? На предпраздничную неделю, с 20 по 28 августа, запланирован целый комплекс спортивных мероприятий для работников компании и жителей Печенгского района. Состязания, в которых им предстоит участвовать, не совсем обычны. Как отметил Расул Дахирович, на этот раз соревнования будут носить не столько официальный, сколько развлекательный характер. Тут и перетягивание каната, и прыжки в мешках, но не только.

Начало празднований Дня шахтёра 28 августа ознаменует мотопробег по 23-километровому маршруту Заполярный — Никель. Утром этого дня колонна байкеров и мотоциклистов с флагами с символикой Кольской ГМК стартует из Заполярного. Следом по тому же маршруту отправятся велосипедисты. И в мотопробеге, и в велопробеге могут участвовать все желающие, но при этом будет учитываться их возраст и физическое состояние.

Тут нужно отметить, что вопросы безопасности и сохранности здоровья участников соревнований прорабатываются особенно серьёзно. В обязательном порядке будет поддержка со стороны ГИБДД, «скорой помощи», МЧС. Кроме того, на маршрут выйдут машины сопровождения. При необходимости ими смогут воспользоваться участники, не рассчитавшие свои силы и не сумевшие самостоятельно преодолеть весь маршрут. Также 28 августа в Никеле состоится легкоатлетический пробег: бегуны стартуют от средней школы №20, а финишную черту пересекут возле Дворца культуры «Восход».

Предстоящие состязания обещают стать очень зрелищными — их участников обеспечат флагами, футболками и кепками с символикой компании. А по их окончании всех, кто к этому времени соберётся возле ДК «Восход», ждёт показательное выступление байкеров. Кроме того, в это время на площади заработает настоящая армейская полевая кухня, ведь столь насыщенная программа дня потребует определённых затрат сил даже от зрителей, не говоря уже об участниках соревнований. Поэтому солдатская каша придётся здесь как нельзя кстати. А чтобы настроение собравшихся было поистине праздничным, на центральной площади Никеля выступят творческие коллективы. Тут же состоится подведение итогов спортивных соревнований, победители получат заслуженные награды.


А. Шкилёва

P. S. В спортивных мероприятиях 28 августа, посвящённых празднованию Дня шахтёра, могут принять участие все желающие, но для этого необходимо зарегистрироваться, обратившись по телефону 3-69-16 к Любови Черепановой, ведущему специалисту бюро коммуникаций ДПТиЗП. Регистрация началась 12 августа и закончится 24 августа. Байкеры и мотоциклисты, участвующие в мотопробеге, должны иметь все необходимые документы: паспорт гражданина РФ, права категории А, техпаспорт, паспорт транспортного средства, талон техосмотра, страховку и т.д.
 


КОММЕНТАРИИ (7)
24.08.2010 10:00 Максим Максимов Никель
Позор вам КГМК. Это праздик шахтеров! А на концерт в Дворец Культуры "Восход" приглашены одни руководители и главы администраций, а должны быть простые работяги. Позоррррр вам!!!! Уроды.
24.08.2010 17:34 Максим Максимович Максимов Никельский Никель
Позор злопыхателю Максиму Максимову, измывается над горняками, назвал горняков - уродами. Вот она человеческая сущность все оболгать и обоср... Да весь Никель держится на работниках "Каулы". Позор Максиму Максимову, позор Максиму Максимову!!!
24.08.2010 20:05 Кекс Никель
Это чего здесь за клоун- Максим Максимович Максимов? Изчезни больной.
24.08.2010 20:41 Максим Максимович Максимов Никельский Никель
Максим Максимов стал Кексом, толково замаскировался, прямо не узнать.
25.08.2010 06:47 Максим Максимов Никель
А что не по твоему неправда М.М.М? Ведь на празднике то только руководство будет. И видимо ты, как раз с этой тусни, куда тебя и пригласили. Кем работаешь-то? Начальником?
25.08.2010 08:34 Максим Максимович Максимов Никельский Никель
Пригласили и рабочих, причем намного больше, чем Тыловых, так что не мути, обиженный наш. Кто тебя обидел малыш?
25.08.2010 10:31 Максим Максимов Никель
На рудниках "Каула"(1100) и "Северный"(1600) человек работает, да плюс многие на пенсии вышли. Интересно куда же их всех разместят в ДК "Восход", где 450 мест?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru