Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.08.2010 Выпуск 2250 | Печенгский район | ...
Безопасность на воде

В соответствии с приказом начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области от 19.07.2010 г. №302 «О проведении месячника по предупреждению несчастных случаев на водных объектах Мурманской области в августе-сентябре 2010» и в целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водных объектах, в Печенгском районе проводится месячник безопасности на воде.

В муниципальном образовании Печенгский район нет мест, пригодных для купания, да и погода наша не располагает к этому. Однако у нас есть озёра и реки, которые активно используются рыбаками, охотниками, любителями сбора ягод и грибов. Насколько это опасно, свидетельствует статистика: ежегодно на водоёмах нашей страны гибнут от 15 до 20 тыс. человек. Только в этом году в Мурманской области погибли пятеро.
Анализ причин гибели людей показывает, что в основном смерть является следствием несоблюдения мер предосторожности и невыполнения правил поведения на воде. Поэтому для решения главной задачи — предупреждения несчастных случаев на воде согласованы планы мероприятий, проводимых ГИМС с администрациями поселений муниципальных образований.

Так, проводятся рейды и патрулирования мест повышенной опасности, распространяются листовки и памятки для местного населения. Выставляются предупреждающие аншлаги, проводятся профилактические беседы с судоводителями на инспекторском участке и в оздоровительных лагерях на территории района, в трудовых коллективах.

Цель профилактической работы — достучаться до каждого жителя и объяснить, что «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области» приняты с учётом накопленного опыта, в том числе печального. Суть их в установлении порядка использования водных объектов общего пользования и определении условий и требований, предъявляемых к обеспечению безопасности людей на пляжах и других организованных местах купания, местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах.

Для владельцев же маломерных плавательных средств в Мурманской области приняты «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Мурманской области». Многие в это время используют плавательные средства, и если судовладелец и судоводитель выходит в плавание не один, а берёт с собой детей и других пассажиров, то ответственность возрастает многократно.

Правила определяют обязанности и ответственность судовладельцев и судоводителей, порядок эксплуатации маломерных судов (в том числе в пограничной зоне), порядок эксплуатации стоянок, обеспечение безопасности членов экипажа и пассажиров. Например, запрещается управлять маломерным судном, посадкой, высадкой и перевозкой пассажиров без надетых спасательных жилетов, а при нахождении на открытой палубе — пересаживаться с одного судна на другое; сидеть на бортах во время движения; раскачивать суда и купаться с них; производить буксировку судов с пассажирами на борту буксируемого судна (кроме аварийных случаев); эксплуатировать маломерные суда с нарушением норм снабжения, пассажировместимости.

Помните: отдых у воды и на воде доставляет огромное удовольствие, но одновременно требует от человека соблюдения мер предосторожности и следования определённым правилам поведения. Выполняя все предписания, вы оградите себя и своих близких от несчастного случая на воде.


Т. Романова,
госинспектор инспекторского участка п.г.т. Никель ЦГИМС МЧС России по МО.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru