Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.04.2008 Выпуск 2020 | Печенгский район | ...
Трудовое лето - 2008

Подходит к концу учебный год. Не за горами лето. Лето – это не только пора отдыха, но и возможность для многих учащихся потрудиться в свое свободное время, чтобы самостоятельно заработать деньги.

Центр занятости населения Печенгского района не первый год активно работает по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. Эта работа ведется в рамках региональной целевой программы «Дети Кольского Заполярья» с привлечением средств службы занятости и поселенческих бюджетов.

Обычно необходимость в создании дополнительных рабочих мест возникает с наступлением поры по благоустройству. Но в последнее время все сложнее становится найти рабочие места для ребят. Руководители предприятий неохотно идут на заключение договоров об организации трудоустройства школьников забывая о том, что между нетрудоустроенностью и ростом преступности несовершеннолетних прослеживается прямая связь, что придает проблеме занятости особую остроту.

Основной целью программы является приобщение к труду несовершеннолетних граждан, получение профессиональных знаний, умений и навыков, создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь.

Центр занятости обращается к руководителям предприятий, организаций и частным предпринимателям с предложением о совместном сотрудничестве по организации временных рабочих мест молодежи.

Дети могут официально трудиться с согласия их самих и их родителей. При этом подростки в возрасте до 16 лет должны работать не более 5 часов в день, а в возрасте до 18 лет максимум 6 часов. Детей нельзя привлекать к тяжелому физическому труду и работе в ночное время.

Основные виды работ: уборка территорий, подсобные работы, дорожные работы, озеленение лесопарковых зон, благоустройство воинских захоронений, уборка служебных помещений, курьер и т.п. Каждому подростку в период временных работ Центром занятости выплачивается материальная поддержка, которая переводится на его расчетный счет.

Очень хочется надеяться на сотрудничество с работодателями в данном направлении.

ГОУ Центр занятости населения Печенгского района готов заключить договоры об организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул. Ждем ваших заявок по адресу: 184420, п. Никель, ул. Пионерская, д.7.

С. Баранова, начальник отдела профобучения и активной политики занятости.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru