Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Хранить первозданную чистоту

Каждый год 6 августа, в день Бориса и Глеба, в Борисоглебской церкви служит литургию владыка Симон, архиепископ Мурманской и Мончегорской епархии.

В этот день храм наполняется паломниками из Никеля, Заполярного, Печенги, Борисоглебского, Мурманска. Они молятся, исповедуются и причащаются, пишут записки о здравии и упокоении, вспоминают братский подвиг святых благоверных мучеников Бориса и Глеба, совершённый почти 1000 лет назад. Молитва и сила церковной памяти объединяет живущих сегодня и тех, кто «жизнь положил за други своя», родину, христианскую веру, что позволяет нашим современникам идентифицировать себя с ними.

Сохранившаяся церковь Бориса и Глеба выстроена в 1871-1874 гг. по проекту архангельского инженера Васильева, освящена 25 августа 1874 года. Строительство церкви состоялось по инициативе Великого князя Алексея Александровича Романова. Расположенная в районе нижнего порога-падуна, Большого водопада, она до сих пор своей красотой, уютностью, ландшафтной привязкой — к скалам и устью реки Паз — радует сердца паломников.

Не остаются равнодушными к её загадочной красоте и туристы из соседнего Киркенеса. По сообщениям норвежских электронных СМИ, путешествие на катерах по своему участку устья реки с видом на церковь пользуется у них устойчивым интересом уже в течение 10 лет. За это время благодаря усилиям киркенесской турфирмы «Barents Safari» взглянуть на православную церковь и сфотографировать её с ближайшего расстояния смогли около 3000 туристов. (Более подробно см. здесь: http://barentsobserver.com/cppage.4804009-116320.html)

Каждый год Борисоглебский чем-то поражает и удивляет паломников. Вот и в этом году впервые удалось увидеть церковь при сбросе воды с плотины Борисоглебской ГЭС. Каменистое ложе обычно сухого русла кипело и пенилось высокими белыми брызгами и бурным потоком воды, который ниже по течению быстро успокаивался. Зелёные купола, голубая гладь реки, голубое с белыми облаками небо, изумрудная зелень леса, тёмно-серые скалы… Так, наверное, и выглядел пейзаж до начала строительства системы Пазских ГЭС.

Паломники отметили следы недавних раскопок рядом с могилами священника Константина Щеколдина, служившего в Борисоглебском в начале XX века, и его сестры. Здесь, на месте утраченной древней церкви Бориса и Глеба (1565 г.), выстроенной руками Трифона преподобного, с 27 июля 2010 года работали археологи. Место здания было точно обозначено в прошлом году. Археологами обнаружен культурный слой на глубине 20-25 см, найдены обгоревшие гвозди и другие мелкие предметы. Установлено место, где находился алтарь, где был вход. Престол церкви ориентирован на реку Паз, на снимке видно, что прямо на месте алтаря выросла удивительно стройная и высокая берёза, дерево-свеча — знак нам об этом месте, потому что бывших алтарей не бывает. Рядом с церковью, ближе к реке, обнаружены два погреба.

Как сказал наместник Трифонов Печенгского монастыря отец Даниил Топоев, отчёт о проведённой работе будет представлен археологами через полгода. До этого времени будут проводиться анализы, лабораторные работы, оформляться зарисовки с раскопок. Кто знает, может быть, мы как раз накануне восстановления этой маленькой церквушки, столь важной в системе отношений между Норвегией и Россией и очень важной для нас в духовном плане? Хорошо, если будет возрождена она в честь памяти преподобного Трифона, своими трудами просветившего наш край, в честь почитания святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Борис и Глеб — мученики, юные, красивые, полные в то время молодых устремлений. Но в момент испытания дух истинной веры проявился в их жертве. И ныне они — хранители первозданной чистоты. Об этом говорил в своей проповеди по окончании литургии владыка Симон.
Важно и нам хранить первозданную чистоту, иметь любовь к Богу.

Возвращались мы, сохраняя в сердцах эти мысли. Хорошо, что многие приехали семьями, дети впитывали красоту церкви, прекрасного Божьего мира, его красок и звуков, участвовали в службе и крестном ходе.


Г. Быстрова.

Фото автора. На снимках: вид на церковь с плотины; во время богослужения; Владыко Симон причащает паломников; место раскопок; фото на память на месте раскопок древней церкви.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru