Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.08.2010 Выпуск 2250 | Печенгский район | ...
Блатов Игорь Александрович

В ночь с 9 на 10 августа в Москве после продолжительной болезни скончался первый генеральный директор ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» Блатов Игорь Александрович.

Игорь Александрович родился 28 апреля 1941 года в городе Мончегорске.

После окончания Ленинградского горного института в 1963 году начал свою трудовую деятельность сменным мастером обогатительной фабрики горно-металлургического комбината «Печенганикель», где прошёл путь до главного инженера.

С 1973 года Игорь Александрович последовательно работал главным обогатителем, начальником технического отдела и главным инженером комбината, а с января 1992 года — генеральным директором ГМК «Печенганикель».

В 1985 году И.А. Блатов возглавил научно-технический совет комбината. Проводимая под его руководством техническая политика позволила увеличить за период с 1985 по 1993 гг. производительность металлургического, обогатительного и горнотранспортного переделов, что обеспечило стабильное производство цветных металлов.

С ноября 1998 года — назначен Генеральным директором ОАО «Кольская горно-металлургическая компания».

Игорь Александрович был инициатором, руководителем и непосредственным участником ряда важных инженерных и научных трудов, направленных на совершенствование горного, обогатительного и металлургического производств. К его наиболее крупным работам относится цикл исследований, проектных разработок и внедрение комплекса решений по реконструкции обогатительной фабрики №1 комбината «Печенганикель». При участии и под руководством Игоря Александровича выполнен целый ряд разработок в области совершенствования различных видов обогатительного оборудования и технологии процессов обогащения.

И.А. Блатов носил звания доктора технических наук, действительного члена Российской Академии наук и члена-корреспондента Международной инженерной академии. Являлся автором более 50-ти научных трудов.

Инженерные заслуги Игоря Александровича отмечены Орденом Дружбы народов, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», тремя медалями ВДНХ, именным оружием, а также избранием в 1992 году академическим советником Инженерной Академии России.

За плечами И.А. Блатова опыт работы в Мурманской областной думе первого и второго созывов.

Руководство и коллектив Кольской горно-металлургической компании с благодарностью вспоминают Игоря Александровича и выражают соболезнования его родным и близким. Светлая память о замечательном человеке и руководителе навсегда останется в наших сердцах.

 


...............................................................................................................................................


С большой горечью узнали о смерти бывшего генерального директора ГМК «Печенганикель» и первого директора ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» БЛАТОВА Игоря Александровича.

Серьёзный и принципиальный руководитель, замечательный организатор, творческий и активный человек — таким останется в наших сердцах Игорь Александрович.

Администрация муниципального образования Печенгский район выражает искренние соболезнования семье и близким покойного. Вместе с вами разделяем вашу скорбь.

...............................................................................................................................................

К сожалению, череда смертей, поразивших в последнее время Печенгский район, продолжается. Вот и из Москвы пришла печальная весть, что скончался первый генеральный директор ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» БЛАТОВ Игорь Александрович.

Ушёл из жизни человек, чей громадный опыт во многом помог пережить комбинату «Печенганикель» самые трудные годы, Руководитель, заложивший прочный фундамент нынешнего существования и успешного развития компании. Ушёл из жизни мой коллега, который, работая в областной думе первого и второго созывов, достойно представлял интересы жителей Печенгского района.

Выражаю глубокие и искренние соболезнования всем родным и близким покойного. Светлая память о БЛАТОВЕ Игоре Александровиче навсегда сохранится в сердцах тех, кому довелось встречаться и работать с ним.

А. Крупадёров,
заместитель председателя Мурманской областной думы.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru