Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.08.2010 Выпуск 2249 | Заполярный | А.Дрозд
«Без шахтёров нельзя!»

Большинству жителей Печенгского района уже, наверное, известно, что с этого года День шахтёра включён в число профессиональных праздников Кольской ГМК. Чествование тружеников подземных рудников состоится в ДК «Восход».

В числе множества подарков именинникам будет и выставка детских рисунков, посвящённых Дню шахтёра. Практически все они, несмотря на использование разных изобразительных техник и средств, изображают процесс подземной добычи руды. Погрузодоставочные машины, гружённые рудой, цепочки вагонеток под сводами горных пород, проходчики, управляющие мощными механизмами, – эти и другие подобные сюжеты, несомненно, порадуют гостей праздника.

Авторами художественных работ в большинстве своём являются дети работников комбината, отдыхавшие этим летом в детских оздоровительных лагерях района. Подготовили эту акцию, а также определили её победителей и лауреатов сотрудники департамента персонала, труда и заработной платы Кольской ГМК. Как сказал заместитель директора департамента ДПТиЗП Олег Ковас:

-Одним из основных правил Кольской горно-металлургической компании является забота о будущей рабочей смене. Подрастающее поколение должно знать, где работают родители, чем важен и примечателен их труд. Сюжеты рисунков, подготовленных к Дню шахтёра, радостны и оптимистичны. Они говорят об интересе детей к сложным профессиям взрослых, об уважении к их тяжёлому труду, о том, что они уверены: и в будущем без этих профессий не обойтись. И здесь я абсолютно согласен с девизом, написанным на рисунке одного из юных авторов: «Без шахтёров нельзя, с праздником вас, друзья!».

Сегодня мы не будем называть имена тех, кто признан лучшим в конкурсе рисунков, – оставим эти радостные секреты до 21 августа. Именно в этот день после субботников по озеленению населённых пунктов района состоится процедура награждения участников. Отметим лишь, что работы оценивались по трём возрастным номинациям: с 6 до 9 лет, с 10 до 12 лет, с 13 лет и старше, а также отдельно по Никелю и Заполярному.
Начиная с 10 августа, в течение двух недель на детские работы можно будет полюбоваться в АБК рудников «Северный» и «Каула-Котсельваара». 27 августа, как мы уже говорили, их предложат вниманию гостей праздника шахтёров в ДК «Восход».


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (1)
01.11.2010 00:08 збъ0ш бл
[0i9l]
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru