Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.08.2010 Выпуск 2249 | Никель | Ю.Лисенкова
Под личным контролем главы

С избранием главы администрации мо гп Никель Александра Орлиогло никельчане сразу отметили перемены в благоустройстве посёлка: начался снос домов на Линиях, на отдельных участках улиц подлатали дорожное полотно, а кое-где его приготовили для замены. Чтобы узнать более подробно о планах администрации на ближайшее время, мы обратились к самому Александру Родионовичу.

-С чем связан снос зданий в посёлке и что планируется сделать на освободившихся территориях?

-Многие из тех, кто проживает в районе этих деревянных строений, знают, что в них проживали бомжи, что они горели, и что находиться рядом с ними небезопасно. По мнению некоторых «горячих голов», ветхие здания следовало продать. Однако, как известно, с ноября 2009 года попытки сделать это оказались безуспешны.

В июне, когда я заступил на пост главы администрации посёлка, я высказал мнение, что продажа этих ветхих строений — гиблое дело. Поэтому окончательным решением стал снос зданий и дальнейшее благоустройство территорий, где они стояли.

Сегодня, проходя мимо бывших строений, можно видеть груды досок и дров. Кто хочет, может свободно взять себе брус, доски для личного пользования. Возможно, кому-то стройматериалы пригодятся на огороде, в гараже. Людям надо спасибо говорить за то, что они успешно осваивают нашу бедную северную землю.

Весь оставшийся материал с площадок будет затем вывезен. Благодаря, кстати, неоценимой помощи ОАО «Кольская ГМК». Дело в том, что в бюджете посёлка на снос и вывоз шести домов на Линиях было запланировано 3 миллиона рублей, по 500 тысяч на каждый дом. Но этих средств едва хватает на привлечение техники для вывоза. КГМК безвозмездно предоставила нам и погрузчики, и большие специализированные самосвалы. Мы обращались за техникой к ДРСУ, но даже при условии оплаты услуг дорожники не смогли нам помочь: лето у них — горячая пора для ремонтных работ.

После расчистки этих земель мы будем их ровнять и озеленять травой. И снова не без помощи Кольской компании: благодаря администрации района с руководством КГМК достигнута договорённость о рекультивации территории. Есть и другие определённые задумки. Возможно, здесь будет парк.

Вообще у нас существует долгосрочный план работ по благоустройству Никеля. Но мы стараемся прислушиваться и к мнению живущих в посёлке людей. Кто ещё может показать нам те места, на которые нужно обратить внимание в вопросах благоустройства и создания уюта в Никеле!

Вот, скажем, недавно поступило предложение о благоустройстве «Парка горняков», который находится за СОШ №3. Почему бы нам не пойти навстречу? Будем благоустраивать и там. Заасфальтируем уже проложенные тропинки, и получится прекрасная зона отдыха.

На благоустройство посёлка в целом предусмотрено 400 тысяч рублей, мы их осваиваем. Кроме того, в этом вопросе огромную благотворительную помощь оказывает КГМК — созданы трудовые бригады из молодых ребят, которые работают по очистке территории Никеля от мусора, для них компания также выделила рабочие материалы: кисти, краску, известь.

В августе-сентябре текущего года приступаем к формированию бюджета на 2011 год. После принятия бюджета Никеля администрация будет проводить процедуру конкурсов по благоустроительным работам, чтобы мы могли приступить к исполнению дальнейших практических задач следующим летом вовремя.

В июле на бюджетной комиссии мы докладывали Совету депутатов об исполнении бюджета за первое полугодие 2010 года. Все статьи доходов и расходов выполнены на 50-55 процентов. Исключение составляют дотации из областного бюджета — в силу различных причин освоено лишь 11 процентов.

-Освещение улиц — немаловажный вопрос, особенно в преддверии наступающего тёмного времени суток. Судя по объявленному администрацией конкурсу на монтаж освещения на улицах Никеля, относительный комфорт и безопасность никельчанам здесь будут обеспечены?

-Да, мы оценили состояние освещения на улицах. Оно будет мощнее и лучше. Планируем перевести освещение с ртутных ламп на натриевые жёлтого света. Они не вызывают резь в глазах, к тому же хорошо зарекомендовали себя в условиях Севера.

Несмотря на то, что в бюджете заложены скудные средства, мы приняли решение о полном освещении улицы Победы. В перспективах на будущее — перекрыть полностью там автомобильное движение, выложить тротуарные дорожки, чтобы пешеходам можно было спокойно гулять.

Изыскиваем средства и для того, чтобы осветить Гвардейский проспект, улицы Бредова и Печенгскую. К запланированным на эти цели в бюджете средствам дополнительно пойдут ещё полтора миллиона рублей.

-Какие работы запланированы по ремонту дорог в посёлке?

-По улицам Никеля без слёз ни проедешь и ни пройдёшь. Взять ту же улицу Бредова — машины двигаются по дороге, испещрённой выбоинами и ямами, а в результате страдают не только автомобили, но и пешеходы — от брызг, летящих из-под колёс. Поэтому одна из приоритетных задач администрации — асфальтирование дорог.

В этом году ямочный ремонт мы проведём во дворах, а там, где есть параллельное движение автотранспорта и пешеходов, проложим сплошное покрытие. К сожалению, работы эти довольно поздно начались: произошла поломка фрезы, которая снимает асфальтовое покрытие. Но уже в августе будут проведены работы на улицах Бредова и Мира, ямочный ремонт в районе домов 37 и 27 по Гвардейскому проспекту, на Комсомольской улице.

Исходя из тех средств, которые заложены в бюджете по данной статье расходов на 2010 год — 900 тысяч рублей, к которым дополнительно выделено 1 миллион 600 тысяч рублей, администрация делает всё возможное.

Кстати говоря, ещё одна проблема, на которую мы обращаем самое пристальное внимание, – автомобильные стоянки, особенно в районе девятиэтажек, где вообще работы непочатый край. Но пока это — перспектива на будущее.

Также по окончании летнего отпускного сезона нами будет проведена работа с предпринимателями по вопросам благоустройства территорий вокруг магазинов.

-Не так давно стало известно, что Совет депутатов городского поселения и администрация мо Никеля оказали помощь поисковому отряду «Боец», выделив средства на питание ребят во второй смене. Это событие порадовало многих в посёлке. Что ещё делается администрацией для молодого поколения?

-Узнав недавно, что в Никеле появились волонтёры, борющиеся с мусором в посёлке, мы пригласили их в администрацию и обсудили, какую помощь мы можем им оказать. Волонтёры посетовали, что не хватает рабочего инвентаря. Мы пошли навстречу и выделили 7,5 тысяч рублей на закупку необходимой экипировки: рабочих перчаток, лопат и другого.

Приятно, что у нашей молодёжи есть желание обустроить свой посёлок, задача муниципалитета — поддержать это желание и помочь, пусть и небольшой суммой.

Подготовила Ю. Лебедь
Фото автора.

P. S. Когда материал готовился к печати, дорожные работы на улице Бредова начались и сейчас идут полным ходом. Глава администрации гп Никель А.Р.Орлиогло ежедневно проверяет ход работ на объектах. Благоустройство посёлка и подготовка к зиме – под его личным контролем. Поэтому сомневаться не приходится, что всё намеченное будет выполнено. Тем более что Кольская ГМК выступает гарантом исполнения намеченных планов.
 


КОММЕНТАРИИ (6)
14.08.2010 07:36 Максим Максимов Никель
На улицах Линий, будет парк? Лучше по генплану, сделайте жилой малоэтажный микрорайон. (и как вообще насчет генплана города? Он вообще существует? Есть планы по строительству домов и ТЦ в Никеле, как и в Заполярном?). А не такой же парк, как около клуба "Лава"? Это по-вашему называется парк, где нет деревьев и забора с дорожками? Кстати прошу Вас, сделайте, будьте так любезны, сделать парк, на бывшей улице Геологов, которая за домом 28/А на Гвардейском проспекте, а то там какое то болото.
Господин Орлиогло, а зачем вы осветили новыми лампами улицу Печенгская, там и так самая светлая улица в городе. В первую очередь надо освещать улицы Бредова, Мира, Победы, 14-й Армии, Октябрьская, Советская, Спортивная, переулок Комсомольский, переулок Молодежный, и самое главное ГВАРДЕЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, который на сегодня самый темный в городе. И освещать его надо, до нового Автозаправочного Комплекса и стрелки "Никель". На сегодня напомню Вам, там не работают 4 фонаря. Там просто голые столбы, которые просто смотрятся ужасно. Асфальтировать надо обязательно Гвардейский проспект, задолбался ремонтировать свою машину. Насчет автостоянок у Вас ничего не выйдет. Для этого их надо строить. Сегодня в Никеле более 6500 автомобилей. Кстати, а как насчет плана, по установке, в парке танка на улице Бредова? Или уже передумали?
14.08.2010 10:49 Краткий Никель
Никто ёще не понял, что жителей Никеля никто не спрашивает и мнения их посылают куда подальше.
15.08.2010 08:29 cit-dweller Общий
Мнение жителей всегда было есть и будет интересно для любой власти. Утверждение о том, что мнение людей не интересно, по меньшей мере, ошибочно, а по большому просто провокационно. Грамотно выстроенное общение власти и жителей есть успех в развитии, как общества, так и бытовых условий проживания людей. Общайтесь.
15.08.2010 18:37 автолюб никель
Поддержка краткого, 1 - победу надо вообще открывать для движения, там есть хорошие тротуары или наоборот, победу закрывать, а тротуары открывать для авто(парк авто растёт, а это и есть граждане) 2 - лучше бы посмотрела власть на себя, перед администрацией уже давно "пешеходная" зона, однако там куча авто, а авто главы стоит прямо у центральной двери 3 - зима придёт, опять будет завал во дворах и т.д., так что мы не верим басням главы, писать бред в газетах и обещать много ума не надо .....
20.08.2010 10:45 Максим Максимов Никель
Хмм. Вот увидел, как вы улицу Мира реконструировали. Задаю вопрос, а куда ушли деньги? Вы покрасили все те же, старинные светильники, (хотя говорили о замене на совершенно новые), которые как-то криво висят, освещать видимо будут не дорогу, а дома. На Гвардейском "Верхнем" вообще позор- это лицо города, а там светильники, которые раньше были в поселке Приречном. Воруете деньги- просто в наглую!!!!!
20.08.2010 18:54 Краткий Никель
Воруют ещё как! Просто некому сравнить объём и затраты выполненной работы со сметой и выделенными деньгами.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru