Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.08.2010 Выпуск 2249 | Заполярный | А.Дрозд
Всё по плану

В последние дни июля в зале заседаний администрации г. Заполярный была проведена презентация генерального плана города. На этом очень интересном и важном мероприятии присутствовали представители обеих ветвей власти, городской общественности, а также немалое количество горожан. Презентацию проекта развития Заполярного на тридцать ближайших лет провёл главный архитектор проекта, сотрудник санкт-петербургского Института урбанистики В. Олейников.

Иллюстрацией к рассказу Виталия Ивановича служил цветной, большого масштаба план города, на котором были чётко выделены функциональные зоны: жилые, общественно-деловые, рекреации (зоны отдыха), промышленные и зоны спецназначения.

Предваряя презентацию, глава администрации муниципального образования городское поселение Заполярный Б. Пищулин сказал:

-Этот генплан — стратегическое направление развития города, один из основных документов территориального планирования с обозначением расположения функциональных зон. Для чего нам необходимо принять генеральный план развития Заполярного? Если город не будет его иметь, ни один земельный отвод не будет узаконен, ни одно решение о строительстве или размещении любого объекта не может быть утверждено.

Основная проблема нашего города в том, что его строили как рабочий посёлок при градообразующем предприятии, то есть кучно и скучно. Не были предусмотрены многие необходимые по санитарным нормам зоны. Наступило время приводить всё в порядок.

Генеральный план закрепляет сегодняшнюю ситуацию и предусматривает перспективу на будущее. Согласно ему границы городской черты остаются постоянными и неизменными. В связи с необходимостью увеличить нормы жилплощади на 1 чел до 23.8 кв. м (сегодня горожане имеют 22 кв.м), предусмотрено строительство многоэтажных домов в районе ул. Юбилейной, а также индивидуальное строительство в районе ул. Ленинградской (на месте бывших вечерней и музыкальной школ). Исходя из реально существующей обстановки численность населения в городе ожидается на уровне не более 18 тыс. человек. Социальной инфраструктурой город обеспечен полностью, намечена лишь её реконструкция для приведения в соответствие с современными требованиями.

Всё это отражено в генплане, но воплощение запланированного возможно при наличии финансовых ресурсов. Мы должны быть реалистами. Главная задача городского муниципалитета — привести город в соответствие с современными требованиями, сохранить то, что достигнуто, и решать вопросы жизнеобеспечения дальше.

После этого В. И. Олейников подробно ознакомил участников презентации с деталями проекта. По его словам, выполнение первой стадии проекта рассчитано до 2015 года.

-Основные изменения — появление малоэтажной индивидуальной застройки типа таунхауса, или коттеджей. В районе ДС «Дельфин» предусмотрен ещё один торговый центр с расширением существующего рынка, крытый корт, зона отдыха с набережной вдоль озера. В районе федеральной автодороги возможно строительство автоцентра с АЗС и площадкой для обучения автовождению, при въезде в город — торговые точки. Увеличится количество зелёных насаждений. В плане также обустройство городского стадиона и строительство храма в районе Росбанка. Художественная и музыкальная школы объединятся под крышей детского Центра искусств. При работе над генпланом были учтены все санитарные и прочие нормы, а после сегодняшнего обсуждения специалисты нашего института учтут все замечания и предложения.

Вообще надо сказать, что обсуждение проекта генерального плана получилось весьма оживлённым — участники общественных слушаний оказались готовы к разговору. Судя по звучавшим заявлениям, среди них было немало тех, кто желает построить индивидуальное жильё, поэтому особенно много вопросов касалось застройки частного сектора. Так, предлагалось расширить зону частного строительства, и обозначить на генплане участки частной застройки. Этих слушателей интересовало очень многое, начиная с местной «розы ветров» и заканчивая возможностью переноса зоны индивидуальной застройки на другое место в черте города и даже за объездную дорогу.

В. Олейников очень аргументировано и со знанием дела ответил на все вопросы. В частности, по поводу постройки коттеджей вне запланированной зоны он ответил, что решить это очень непросто, так как потребуются обустроенные переходы через федеральную трассу и вообще вначале необходимо максимально освоить зону индивидуальной застройки на территории города согласно генплану.

Все вопросы и предложения, высказанные участниками слушателей, были занесены в протокол.

А. Дрозд.
 


КОММЕНТАРИИ (4)
14.08.2010 01:12 Денис Никель
У... я там был. В статье обкатали тему в морскую гальку, все острые углы куда-то делись! ИМХО, генплан плевать хотел на интересы самих конкретных жителей Заполярного. Что и стало каркасом для горячей дискуссии, имевшей место быть на тех слушаниях.
14.08.2010 06:55 Максимов Максимов Никель
Фигли вобще чего-то строить? Если это все-равно никому не нужно! Народ уезжает с севера. Зачем вкладыват деньги? Заполярному, как и Никелю существовать еще максимум лет 10-12. А у них план на 30 лет? Ну и клоуны у нас во власти.
16.08.2010 09:14 Денис Никель
Почему клоуны? Там и говорили как раз, что Заполярный - город временный, но 30 лет он еще простоит.
16.08.2010 13:35 Максим Максимов Никель
Не, наврятли Зэпу столько существовать. Если только будет Никель, но так как Никеля не будет, то не будет и Зэпа.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru