Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.08.2010 Выпуск 2247 | Печенгский район | ...
Внимание, телефонные мошенники!

В последнее время в России и в том числе на территории Мурманской области участились случаи мобильного мошенничества по переводу денежных средств. Так, общий ущерб только за один день составил 124 539 рублей. 21 июля в Первомайском округе г. Мурманска неизвестный, представившись сотрудником технического отдела банка, с помощью перевода денег через электронный терминал на мобильные телефоны завладел деньгами в сумме 8400 руб. у гражданина 1972 г.р. В Ковдорском районе мошенник, воспользовавшись этой же схемой, завладел деньгами уже в сумме 32 тыс. 139 руб. у гражданина 1975 г.р. В Печенгском районе жертвой стал гражданин 1968 г.р., у которого преступник обманом выманил через электронный терминал 84 тыс. рублей.

Давайте с вами посмотрим, какими приёмами конкретно пользуются мошенники и как уберечься от их деятельности.

Пример №1. На мобильный телефон приходит SMS сообщение о том, что ваша пластиковая карта заблокирована, справки о том, почему это произошло, можно навести по предоставленному в смс номеру. Далее схема проста. Человек звонит по номеру, а в ответ неизвестный спрашивает номер пластиковой карты и (или) номер расчётного счета. Ничего не подозревающий владелец карты сообщает всю интересующую мошенников информацию, после чего с его пластиковой карты списываются все денежные средства, оформленные в виде покупок в Интернет-магазине или в виде оплаты счёта мобильного телефона.

При поступлении такого рода SMS-сообщения абоненту не нужно никуда звонить и сообщать какую либо информацию! Во-первых, ни один действительный работник банка не будет просить вас сообщить по телефону паспортные данные, номер счёта банковской карты или пин-код. Во-вторых, если банковская карта действительно заблокирована, провести по ней какие-либо банковские операции невозможно. Чтобы это проверить, не обращаясь к услугам банка, лучше посетить ближайший крупный магазин и сделать мелкую покупку, расплатившись посредством установленного в магазине терминала, или же попытаться положить деньги на свой мобильный телефон через банкомат. Если ваша карта действительно заблокирована, ни одну из этих операций выполнить нельзя.

Пример №2. На мобильный телефон приходит SMS-сообщение типа: «Мама (или папа) я в беде! Помоги, положи деньги на указанный номер телефона, я перезвоню, как только смогу». Как правило, деньги мошенники просят перевести на номер мобильного телефона посредством терминалов для приёма платежей. Вернуть платежи через терминалы невозможно.

Один из вариантов этого способа — абонент может представиться сотрудником милиции или сотрудником любой другой силовой структуры. Сообщив, что с вашим родственником произошёл несчастный случай (тот совершил ДТП, избил гражданина, его задержали за сбыт наркотиков), он заявляет: проблему можно решить, но только с помощью перевода денежных средств.

Не поддавайтесь первоначальной панике! Лучше сразу перезвоните своим родным и близким и выясните ситуацию. А ещё помните: дача взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей наказывается лишением свободы до 10 лет.

Пример №3. На мобильный телефон приходит SMS-сообщение или следует телефонный звонок (это касается и стационарного телефона). В последнем случае приятный голос сообщает, что Центробанк России хочет вернуть вам деньги, которые находились на счетах до дефолта 1991 или 1998 года, или что на эти деньги начислены проценты и вам их необходимо получить. Но! Прежде, оказывается, нужно заплатить мифическому адвокату или ещё что-нибудь в этом роде. Как правило, в этом случае мошенники просят перевести денежные средства блиц-переводом через Сбербанк на указанную фамилию.

Не стоит разжигать в себе жадность и клевать на кажущуюся дармовщину, тем более что, как выясняется в результате, это отнюдь не дармовщина.

Пример №4. Кто-либо звонит на стационарный или мобильный телефон и начинает рассказывать о чудо-приборах или лекарствах, которые могут избавить от всех болезней (ну, или от некоторых). После этого вас просят перевести деньги на мобильный телефон, на расчётный счет через банкоматы или на имя получателя.

В данном случае мошеннику необходимо сказать, что вы сейчас же заявите о нём в милицию. Как правило, собеседник на другом конце провода тут же кладёт трубку. Подобный вид вымогательства денег является одним из самых опасных, так как мошенники нередко хорошие психологи, почему в попытках уговорить потенциальную жертву отдать им деньги часто представляются докторами медицинских наук, главными врачами и т.д.

Обращаем внимание граждан, что раскрыть телефонные мошенничества достаточно сложно. В большинстве случаев номера мобильных телефонов и номера счетов, на которые потерпевшие перечисляют свои деньги, зарегистрированы в других регионах России. Недавно фигурировали мобильные номера, зарегистрированные в Курганской области, а сейчас преобладают номера из Челябинской.

Поэтому будьте благоразумны и бдительны, не поддавайтесь панике и обдумывайте каждый свой шаг, если вдруг раздаётся странный телефонный звонок. При малейшем сомнении сразу же обращайтесь в милицию.

По информации, предоставленной отделом информации и общественных связей УВД по МО и ОВД по Печенгскому району.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru