Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.07.2010 Выпуск 2246 | Мурманская обл. | ...
Отчётная кампания завершается

Пенсионный фонд принимает отчётность работодателей Мурманской области — плательщиков страховых взносов

Отчётная кампания началась 1 июля и закончится 1 августа 2010 года.

Её особенность заключается в том, что в течение одного месяца работодатели впервые одновременно подают в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за II квартал 2010 года и сведения индивидуального (персонифицированного) учёта своих работников за первое полугодие 2010 года.

Пенсионный фонд рекомендует страхователям не откладывать отчётность на конец июля и предоставлять её в соответствии с графиками, поскольку в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчётности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.

Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать программы для заполнения (формирования электронной) отчётности. Формы отчётности, включая новые формы по персонифицированному учёту, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчётности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Работодателям».

Напомним, что в 2010 году сведения персонифицированного учёта предоставляются в органы ПФР не раз в год, как это было ранее, а дважды: за I полугодие — до 1 августа, за II полугодие — до 1 февраля 2011 года. С 2011 года сведения по страховым взносам и персонифицированному учёту должны будут предоставляться ежеквартально. Кроме того, если раньше страхователи сдавали отчётность по персонифицированному учёту и по страховым взносам отдельно (соответственно в органы ПФР и налоговые органы), то сейчас эта отчётность предоставляется только в органы ПФР, где принимается в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время.

Предоставление сведений персонального учёта более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии, а не один раз в год, как это было раньше. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

С начала июля 2010 года в Мурманской области сдали отчётность более 9,5 тысячи работодателей региона (55%), 2,5 тысячи организаций, или 26%, сдали отчётность по каналам связи с электронной цифровой подписью.

До завершения отчётной кампании осталось мало времени, часто отчёты, предоставляемые страхователями, содержат ошибки и требуют корректировки. Поэтому не исключено, что к 30 июля в управлениях ПФР выстроятся очереди из тех, кто отложил сдачу отчётности на последний момент, и тех, кто хотел бы исправить выявленные ошибки до того, как истечёт срок приёма данных и начнут действовать штрафные санкции.
Управления (Отделы) ПФР по Мурманской области ждут страхователей для сдачи отчётности.


Информация отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru