Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.04.2008 Выпуск 2020 | Печенгский район | ...
Поговорим о прививках

21-27 апреля 2008г. по инициативе Европейского бюро ВОЗ в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации. В связи с этим вновь хотелось бы поговорить о прививках и, в частности, о прививках, проводимых в рамках приоритетного национального проекта (ПНП) в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации.

В 2007 году среди населения Печенгского района по дополнительной иммунизации в рамках ПНП было привито:

·                 против вирусного гепатита В – 2117 человек в возрасте от 18 до 35 лет (не привитые и не болевшие ранее);

·                 против краснухи — 1000 женщин в возрасте 18 – 25 лет; 1098 детей в возрасте от 1 до 17 лет (не болевшие и не привитые ранее);

·                 против гриппа — 5740 человек (что составляет 15,2% от всего населения);

·                 инактивированной вакциной против полиомиелита28 детей раннего возраста из групп риска.

Реализация ПНП в части дополнительной иммунизации позволила добиться снижения заболеваемости. Так в 2006 году заболеваемость краснухой в Мурманской области стабилизировалась, и был предотвращен ожидаемый очередной подъем этой инфекции. А за 2007г. на территории области был зарегистрирован всего 1 случай заболевания острым вирусным гепатитом В; среди детей и подростков до 18 лет заболеваемость вирусным гепатитом не регистрируется.

В 2008 году иммунизация населения в рамках ПНП продолжается, проводится вакцинация против вирусного гепатита В среди взрослых в возрасте от 18 до 55 лет (не привитых и не болевших ранее), против кори — взрослых до 35 лет (не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках); против гриппа — детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 – 11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска, а также инактивированной поливакциной против полиомиелита — всех детей в возрасте до 1 года.

При реализации ПНП в сфере здравоохранения на территории Печенгского района имели место трудности, а именно недостаточная информированность населения, в результате чего специалистами Печенгской ЦРБ было затрачено много времени для обеспечения явки лиц, подлежащих прививке, в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ).

Всем желающим привиться против вирусного гепатита В, кори необходимо обратиться в терапевтическую службу МУЗ «Печенгская ЦРБ». Прием у врача, а также проведение прививки в процедурном кабинете осуществляется без очереди. Необходимо знать, что вакцинация против вирусного гепатита В проводится трехкратно, она может осуществляться по трем схемам:

1. Интервал между первой и второй прививками составляет 1 месяц, между второй и третьей — 5 месяцев;

2. Интервал между первой и второй прививками составляет 3 месяца, между второй и третьей — 3 месяца;

3. Интервал между первой и второй прививками составляет 5 месяцев, между второй и третьей — 1 месяц.

Таким образом, даже при длительном отъезде за пределы области, можно начать и закончить прививаться против вирусного гепатита В в ЛПУ по месту прописки.

Руководителям учреждений, предприятий, индивидуальным предпринимателям необходимо обеспечить явку в поликлиники своих работников, подлежащих прививкам, проводимым в рамках приоритетного национального проекта в части дополнительной иммунизации, либо пригласить в организацию для проведения прививок прививочную бригаду, связавшись с заведующими взрослыми поликлиниками МУЗ «Печенгская ЦРБ».

 

Е. Белавина, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Печенгском районе


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru