Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2010 Выпуск 2245 | Заполярный, Никель | ...
«Суббота доноров»

Развитие безвозмездного донорства крови и её компонентов является приоритетной задачей для нашего государства. На сегодняшний день в среднем по России на 1000 человек приходится 14 доноров.

Российский и мировой опыт показывают, что только добровольность и регулярность донорства крови и её компонентов обеспечивают, с одной стороны, максимальную безопасность переливаемой крови для реципиента, а с другой — постоянный контроль за здоровьем самого донора.
Министр здравоохранения и социального развития РФ обращает особое внимание руководителей компаний и предприятий на возможность участия в программе развития Службы крови. «Сегодня одной из основных причин необходимости приёма доноров по субботам является недостаточно развитое в России корпоративное волонтёрство, – отмечает Татьяна Голикова. – Рада, что проведение «Субботы доноров» становится традицией как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, где в течение года станции переливания крови открываются в выходные дни для приёма людей, сдающих кровь безвозмездно».

7 августа 2010 года мероприятия в рамках второй Всероссийской «Суббота доноров» будут проводиться и на территории Мурманской области, с целью предоставления возможности сдать кровь жителям региона, которые не могут сделать этого в рабочие дни, а также с целью пропаганды регулярного безвозмездного донорства крови и её компонентов.

В этот день в Заполярном доноров ждут в кабинете переливания крови по адресу: 2-й этаж бывшего помещения роддома с 8 до 12 часов. С собой необходимо иметь паспорт, хорошее настроение и желание помочь ближнему.

Эти же рекомендации касаются и никельчан, которых будут ждать на 1-ом этаже больницы в отделении переливания крови.

К тому же не надо забывать: с 1 июля 2010 года в силу вступило распоряжение районной администрации о денежной компенсации на питание доноров в размере 300 рублей за счёт муниципального бюджета.


По информации министерства здравоохранения и соцразвития Мурманской области.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru