Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.04.2008 Выпуск 2020 | Россия | ...
Вакцинация – защита от инфекций
21-27 апреля — Европейская неделя иммунизации
 
Инфекционные болезни остаются одной из наиболее частых причин высокой заболеваемости и смертности населения. Из 130 млн детей, рождающихся ежегодно на земном шаре, примерно 12 млн детей умирают в возрасте от 1 недели до 14 лет. Около 9 млн детей умирают от инфекционных заболеваний, причём 3 млн – от инфекций, против которых имеются вакцины.

Вакцинация – это способ создания активного иммунитета с помощью вакцины. Эффективность её против многих инфекций доказана многолетним мировым опытом. Триумфом вакцинации явилась ликвидация оспы во всём мире — о её глобальной ликвидации ВОЗ провозгласила в 1980 году.

Вакцины спасают ежегодно 3 млн детей. По расчётным данным с помощью новых вакцин, которые будут разработаны в ближайшие 5-15 лет, можно будет предотвратить гибель 8 млн детей в год. Количество инфекций, против которых удаётся создать вакцины, постоянно растёт. За 1960-1990 г.г. оно увеличилось в два раза. На стадиях экспериментальной разработки и клинических испытаний находятся вакцины, направленные на профилактику более 60 видов заболеваний.

При разработке новой вакцины судьбу препарата решают три основных фактора: возможность снижения заболеваемости и польза от применения вакцины; риск развития поствакцинальных осложнений и возможный ущерб от вакцинации; стоимость вакцины и экономическая выгода.

Затраты на вакцинацию для любой вакцины, эффективность которой доказана, примерно в 10 раз меньше затрат на лечение инфекционного заболевания. Все затраты на мероприятия, проведённые под эгидой ВОЗ по ликвидации оспы, окупились в течение одного месяца после провозглашения о её ликвидации.

В 1998г в России принят закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека». В соответствии с этим законом вакцинация является частью государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения РФ.

Закон определяет права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики (статья 5 ФЗ).

I. Граждане имеют право на:

-Получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

-Бесплатные профилактические прививки, включённые в национальный календарь и профилактические прививки по эпидемическим показаниям.

-Бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками.

-Бесплатное лечение при возникновении поствакцинальных осложнений.

- Социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений.

II. Отсутствие профилактических прививок влечёт:

-Запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок.

-Временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения.

-Отказ в приёме граждан на работу или отстранение граждан от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

III. Граждане обязаны:

-Выполнять предписания медицинских работников.

-В письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Одним из решающих факторов, обеспечивающих снижение заболеваемости управляемыми инфекциями, является высокий процент охвата населения прививками, что приводит к развитию «коллективного иммунитета». В этом случае происходит замедление передачи заболевания от человека к человеку и уменьшение циркуляции возбудителя инфекций.

Таким образом, вакцинация является самой массовой формой медицинского вмешательства и касается практически каждого человека.

Н.В. Поспелова,
детский врач.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru