Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.07.2010 Выпуск 2244 | п-ов Рыбачий | М.Орешета
Работа не прекращается

С 23 по 25 июля на полуостровах Средний и Рыбачий состоится традиционный поход участников боёв, молодёжи, воинов армии и флота по местам боевой славы морских пехотинцев, пограничников и воинов 14-й дивизии

В походе примут участие ветераны боёв из Москвы и Ленинграда, родственники погибших воинов из Ростова, Республик Марий Эл и Татарстан, Пермской и Мурманской областей. Гостями участников похода будут народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева.

23 июля в Пумманках откроется памятный знак, построенный по завещанию североморцев — Героев Советского Союза.
12 и 15 августа планируется традиционный слёт ветеранов и молодёжи.

Дополнительная информация о работе Центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи

С 10 по 25 июля на полуострове Средний работает молодёжная оборонно-спортивная военно-патриотическая экспедиция «Фронтовыми дорогами Рыбачьего». На средства спонсоров ребята из Мурманска, Мончегорска, Никеля и Нарьян-Мара благоустраивают памятники и воинские захоронения, строят памятный знак.

18 июля в Печенгском районе стартовал второй этап поиска заброшенных захоронений воинов, погибших в плену. В нем примут участие не только поисковики нашей области, но и ребята из московского поискового отряда «Пограничная застава Святого Ильи Муромца».

Впервые посетили город-герой Мурманск родные советских солдат, замученных в застенках фашистских концлагерей, располагавшихся на нынешней территории Печенгского района. Гости города также посетили Долину Славы и места, где приняли мученическую смерть их родные.
На мысе Крестовом силами ребят из детского дома № 5 на средства спонсоров и при активной поддержке МЧС благоустроены памятник и братская могила.

На заброшенной братской могиле, обнаруженной на полуострове Средний, установлен памятный знак с именами погибших. Монумент установлен активистами Центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи, членами клуба «Омега» (Никель) на средства, собранные сотрудниками прокуратуры Мурманской области, ветеранов УВД и ФСБ, при поддержке депутата Государственной Думы Игоря Чернышенко.

Ребята из школы № 38 г. Мурманска и активисты из Архангельска и Республики Коми на средства спонсоров благоустроили захоронение воинов-оленеводов в Кольском районе.

Оказана помощь родным в посещении могилы погибших воинов – семье Захаровых (Санкт-Петербург), семье Вдовиных (г. Мурманск), семье Костяевых (г. Ульяновск), семье Шубиных (г. Архангельск).


М. Орешета

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru