Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.07.2010 Выпуск 2244 | Печенга | Г.Быстрова
Время лечит

В посёлке Печенга преобразилась та часть мемориального кладбища, где увековечены погибшие в Петсамо-Киркенесской операции советские воины.

В настоящее время на австрийском, советском и немецком полях мемориала работают представители ООО «Трест-40» из Санкт-Петербурга, которые ухаживают за газонами. Сквер, разбитый перед входом в мемориал, подъездная дорога, выложенные из валунов ограды — тоже предмет их забот. Мастер Александр Семёнович Петров (на снимке) говорит, что с ними заключили договор на обслуживание всего комплекса ветеранские организации из Германии.

Хорошо отреставрированный памятник советским воинам завершает архитектурную композицию комплекса, где рядом расположены памятные знаки австрийским и германским участникам войны. Его реконструкция была проведена за счёт администрации мо Печенга, а монтаж благодаря усилиям скульптора из Мурманска Александра Арсентьева и его помощника был закончен в конце июня.

Стоит отметить очень качественные благоустроительные работы по созданию газонов, поддержанию порядка, использованию природных материалов при оформлении, что, без сомнения, делает мемориальный комплекс наряду с холмом Славы, расположенным на въезде в посёлок, одним из самых посещаемых мест Печенгского района.

Время лечит, но может и покалечить, если мы не сохраним для своих детей, внуков и правнуков память о Великой Отечественной войне.


Г. Быстрова
Фото П.Трусова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru