Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Никого не забыли

В преддверии Дня металлурга Кольская ГМК организовала торжественный вечер для ветеранов производства и строителей комбината. Праздничное мероприятие состоялся в гостиничном комплексе «Печенга» г. Заполярный.

При входе в ресторан ветеранов, как дорогих гостей, встречали распорядители вечера. Нарядные, довольные вниманием, бывшие работники Кольской ГМК рассаживались за столами, обозначенными табличками с названиями цехов и подразделений комбината: плавцех, ОФ-1, Управление, рудники «Северный» и «Каула-Котсельваара», ЖДЦ, СЦиЭМ и другими.

Заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Владимир Волков, обращаясь от имени генерального директора Кольской ГМК Сергея Селяндина и всего трудового коллектива с поздравлениями к ветеранам, в частности сказал:

-Именно ваш опыт, ваш вклад в дело позволили работать сегодня тем, кто пришёл вам на смену — вашим детям, внукам и ученикам. Но ваш труд позволяет нам сегодня не только дальше строить и развивать сырьевую базу Кольской ГМК, он объединяет всех нас — пожилых и молодых. Спасибо вам за это!

Добавил Владимир Николаевич к поздравлению и приятную новость:

-По решению генерального директора, начиная с этого года, кроме Дня металлурга, на нашей площадке будет отмечаться и День шахтёра.
От имени депутатов регионального парламента искренние и тёплые слова собравшимся ветеранам адресовал и прибывший на торжественный вечер заместитель председателя областной думы Александр Крупадёров.

Множество замечательных и добрых слов, прозвучавших в этот вечер, цветы и музыкальная программа — всё это не могло не сказаться на праздничном настроении ветеранов, тем более что многим выпала нечастая возможность разом увидеть всех друзей и знакомых, рядом с которыми они трудились не один десяток лет, поговорить, пообщаться.

Веселья и бодрости добавили и различные конкурсы. То, как прочны воспоминания о пути, пройденном вместе с родным предприятием, показали ответы на предложенную ветеранам викторину. Бывшие труженики дружно называли дату освобождения от захватчиков Печенгской земли, дату первого выпуска файнштейна, год рождения комбината «Печенганикель», имя первого его директора и даже первый поезд, пришедший в Никель. Наградами за хорошую память стали призы с логотипами Кольской КГМК.

На наш вопрос о трудовом стаже в цехах и карьерах гости вечера с гордостью называли цифры: 27, 30, 35, 40, 45 и более лет. Поэтому неудивительно, что за свой труд многие из них отмечены государственными, отраслевыми, областными наградами. Назовём лишь некоторых: Н.А. Южаков, А.М. Пузырёв, М.М. Рукавцов, А.М. Данилов, В.П Грехов, И.И. Клочихин, В.Г. Таловиков, С.А. Дроняева, Л.М. Терентьева. Участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта Н.Р. Шмандюку, С.П. Сафронову, З. Гаптрафиковой был адресован отдельный низкий поклон. Ведь именно они стали первыми работниками будущего комбината, кто вновь начал отстраивать комбинат и район, вновь добывать никелевую руду и перерабатывать её.

Не забыли организаторы поздравить и семейные пары, трудившиеся на комбинате «Печенганикель»: Антонину и Евгения Маштаковых, Валентину и Бориса Мальцевых. Особые слова благодарности были адресованы родоначальникам трудовых династиий: В.А. Бизяеву, И.К. Спасибиной, Р.И.Пановой, В.С. Демидову, Е.Е. Каширину, Б.М. Иванову, а также женщинам, долгие годы проработавшим в цехах и подразделениях ГМК «Печенганикель»: В.И. Коротышевой, М.В. Чечель, М.И. Носыревой, Р.С. Черноусенко, А.И. Забара, Е.Б. Бурлаченко, Л.М. Таровитовой, Н.И. Крохиной, Р.И. Журавлёвой.

Особых подарков удостоились гости, чьи дни рождения совпали с Днём металлурга. Среди них А.И. Маштакова, В.И. Панарин и Т.Ю. Скрябина.
К сожалению, на страницах газеты невозможно перечислить фамилии и заслуги всех 140 человек, приглашённых на этот вечер. Можно лишь сказать, что никого не забыли поздравить в этот праздничный вечер организаторы. Вместе с ними желала собравшимся доброго здоровья и долголетия группа «Колотый лёд», солист которой Виктор Степанов сказал:

-Для нашей группы из Мурманска большая честь выступать перед сегодня перед ветеранами Кольской горно-металлургической компании, людьми самоотверженного труда, посвятивших себя нелёгким профессиям. Каждый из вас не один десяток лет отдал тяжёлой ответственной работе, и наш край гордится вами!


А. Дрозд, Ю. Лебедь.
(фото Ю.Лебедь)
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru