Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.07.2010 Выпуск 2242 | Печенгский район | ...
Зелёный друг

Каким бы ни был лес — большим или малым, лиственным или хвойным, где бы он ни рос — на севере или юге, в сухих степях или во влажных тропиках, на склонах гор или просторах низменности — всюду он является для человека бесценным источником разнообразных материальных благ, здоровья, радости, вдохновения, эстетического наслаждения.

В окружающем нас сказочном, прекрасном и многоликом мире природы лес составляет ту главную часть земного сообщества, без которой бы, пожалуй, невозможна сама жизнь на Земле. Почти треть суши занимает лес. Аккумулируя солнечную энергию, он оказывает решающее влияние на жизненные процессы, от которых зависит всё живое на планете: формирование климата, почвообразование, круговорот воды в природе, газообмен в атмосфере.

Зелёный покров земли, в том числе и лес — это своеобразный гигантский химический завод, с которым по мощности не сравнится ни одно предприятие, созданное руками и гением человека. Каждый год растения нашей планеты усваивают и поглощают около 150 миллиардов тонн углерода и выдают в атмосферу свыше 25 миллиардов тонн кислорода. В сутки они производят свыше 1 миллиарда тонн органической материи.
Для весьма приблизительного сравнения можно сказать, что все существующие ныне в мире химические заводы смогли бы выработать такое количество продукции за 100 лет.

Лес — красота всех времён года. Ранней весной, когда на деревьях набухают и распускаются почки, когда и песня соловья пришлась как раз по лесному новоселью, лес пленяет нас тихой радостью возрождения к жизни, первыми весенними цветами и первыми запевками пернатых солистов. Лес, как добрый друг, сопровождает нас всю жизнь, щедро и бескорыстно одаривая многим необходимым. Под его пологом произрастают тысячи видов полезных растений, обитают сотни разновидностей зверей, птиц, насекомых, микроорганизмов, поддерживающих определённое биологическое равновесие в природе. И все они так или иначе «работают» на человека.

Одни дают нам пищу и тёплую шубу, другие следят за тем, чтобы воздух был чист, реки — прозрачны и светлы, третьи, поставляя лекарства, заботятся о нашем здоровье, четвёртые — доставляют нам радость своей красотой или своими необычными качествами.

Ещё одно предназначение леса — служить источником всевозможных материальных благ. Ведь это строительная древесина, канифоль и спирт, древесный уголь и кормовые дрожжи, автомобильные покрышки и мебель, лаки, фанера, краски, технические ткани и т.д.

Тем больнее на этом фоне видеть, как люди зачастую бездумно и варварски, безжалостно уничтожают лес, самые основы его будущих даров. Мы справедливо называем лес «зелёным другом», но становится обидно, когда видишь, как часто несправедливы бываем мы к этому своему другу. Разве друг нам нужен только для того, чтобы пользоваться его богатством? Разве так обращаются с друзьями? Так давайте же беречь отношения с ним!


Ю. Бычков,
госинспектор по охране леса Печенгского лесничества.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru