Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.04.2008 Выпуск 2020 | Киркенес | ...
Совместные проекты пограничья: Задумано, значит сделано

Существенную значимость в процессах вхождения России в мировую экономику приобретает участие органов местного самоуправления в сотрудничестве с местными властями зарубежных стран. В стратегии региональной политики приграничные районы занимают особое место. Близость границы, безусловно, дает Печенгскому району свои преимущества. Однако наряду с этим — накладывает определенные обязанности, создает дополнительные трудности при практической реализации совместных планов. При этом по обе стороны границы абсолютно разные люди хотят больше знать друг о друге, стремятся вместе работать, открыты для общения и давно научились обмениваться идеями и опытом.

И если многие жители сталкиваются с языковым барьером и выражают недовольство строгостью пограничного пропускного режима, таможенными ограничениями, то местные власти отмечают существенные различия в устройстве общественной формации, принципиальную разницу в подходах к организации проектных мероприятий.

При решении отдельных вопросов, документальное оформление международных проектов проходит специальную экспертизу. Немалое время занимает оформление пакета документов на каждого участника групп для выезда, транспорт так же проходит особый контроль. Поэтому каждый реализуемый проект — это колоссальное напряжение, требующее не только знания как минимум английского и норвежского языков, заинтересованности, навыков делового письма для подготовки документов на двух языках, но и неординарных организаторских способностей. 

Конечно, органы власти приграничных территорий заинтересованы в совершенствовании правовой базы, необходимой для заключения межгосударственных соглашений о приграничном сотрудничестве. Именно муниципальные структуры занимаются как организационной, так (в некоторых случаях) и финансовой поддержкой экономических и социальных проектов в российском пограничье. Поэтому как раз с их подачи процесс разработки и внесения поправок в соглашения происходит непрерывно.

И здесь нужно отдать должное компетентным организаторам, успевающим проконтролировать результат при личном участии на всех этапах прохождения проекта.

В администрации Печенгского района эту роль выполняет отдел развития международных связей и туризма. Благодаря ежедневной целенаправленной работе отдела, все возникающие трудности находят свое решение, а взаимодействие между соседствующими районами с каждым годом становится интереснее и принимает все новые многообразные формы.

Ярким примером высокого уровня организации в Печенгском районе работы по международному сотрудничеству может послужить рассказ о ходе встречи официальных делегаций приграничных муниципалитетов, состоявшейся в конце марта в городе Киркенес. Печенгский район представляли глава муниципалитета В.С. Маврин, заместитель главы — председатель комитета по управлению имуществом А.Н. Балашов, начальник отдела развития международных связей и туризма администрации района Т.Н. Базанова, начальник управления образования района Ж.В. Прокофьева и директор МУП «Печенга» С.В.Чередниченко.

По традиции, сначала делегация района возложила в знак вечной памяти цветы к памятнику русскому солдату в Киркенесе, затем состоялась рабочая встреча.

В уютном зале администрации коммуны представители приграничных районов детально обсудили каждый пункт нового Соглашения о развитии дружественных связей и сотрудничества между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер. (В итоге встречи Виктор Маврин, глава муниципального образования Печенгский район и Линда Беате Рандал, мэр коммуны Сёр-Варангер, подписали два взаимовыгодных документа.)

Для северных районов России и Норвегии нашлось много общих тем для долгого разговора. Линда Беате Рандал отметила в своем вводном слове проблемы коммуны, которые приходиться решать местной власти в Норвегии. По ее мнению – к проблемным темам относятся: стареющее население, молодежь, уезжающая на «большую землю». Создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, организация обучения и подготовка на местах квалифицированных специалистов, которые сегодня так нужны для развития территорий – вот некоторые задачи стоящие перед органами местного самоуправления коммуны.

Как сделать территорию привлекательной для инвесторов и улучшить жизнь людей? Какие реальные шаги можно и нужно предпринять? Все это пришлось пройти, когда закрывался рудник в Сёр-Варангере. Теперь все нормализовалось и люди с уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее (по словам Линды Беате, имеется даже прирост населения в коммуне в количестве 40 человек). Есть тесные связи не только с Печенгским районом, но и с финской коммуной Инари. Значимость северных районов и направления их развития определило государство. Как заметила Линда Беате, «Во всем мире большое внимание уделяется богатым ресурсами территориям, поэтому заключать Соглашения о сотрудничестве разумно».

Виктор Сергеевич Маврин в ответном докладе подчеркнул: «Мы высоко ценим контакты и проекты, которые реализуем. В Печенгском районе есть устойчивая перспектива развития на 50 лет, которая связана с работой Кольской компании по строительству рудной базы».

Виктор Сергеевич рассказал о том, как в 70-80 годы в район было очень трудно попасть, многие стремились сюда на престижную работу. И продолжил: «Сейчас мы вновь хотим сделать район привлекательным, создать новые рабочие места. Виток развития, связанный с разработкой Штокмана, дает надежду на то, чтобы чувствовать себя уверенно».

В своем выступлении Виктор Сергеевич также отметил, что у соседних муниципалитетов есть похожие проблемы: «В нашем районе недостаточно мест в детских садах, идет реконструкция объектов здравоохранения, модернизация образования. Четверть населения – это пенсионеры, они объект особой заботы. Закон № 131-ФЗ о разделении полномочий внес значительные коррективы в работу органов власти. Здравоохранение, образование, культура, спорт… - особое внимание район уделяет социальной сфере».

-Реализация проектов идет по возрастающей. Долговременные перспективы закладываются сегодня в Соглашении о сотрудничестве, — заметил Виктор Сергеевич.

В заключение В. Маврин особо подчеркнул, что удовлетворен тем, как стороны сотрудничают в молодежной политике, культуре, спорте и предложил перейти к обсуждению тех моментов, которые будут решаться совместно и с которыми он целиком согласен.

Соглашение о развитии дружественных связей между муниципальным образованием Печенгский район Мурманской области (Россия) и коммуной Сёр-Варангер (Норвегия) от 28 марта 2008 г. было единодушно одобрено представителями обеих сторон. В соответствии с этим документом, основными задачами сотрудничества двух приграничных территорий являются «…содействие экономическому и культурному развитию Сторон, улучшение качества жизни населения, укрепление дружеских и добрососедских связей по обеим сторонам границы».

Вот несколько актуальных направлений, по которым будет продолжаться сотрудничество:

-образование и дошкольное воспитание;

-культура;

-библиотечное и музейное дело;

-физическая культура и спорт;

-молодежная политика;

-охрана окружающей среды;

-ЖКХ (обмен опытом в сфере жилищно-коммунальных служб);

-здравоохранение и социальная работа (продолжение сотрудничества между Печенгской ЦРБ и больницей г. Киркенеса с целью развития профессионального обмена).

Сотрудничество также будет проходить в сфере средств массовой информации.

Кроме того, стороны продолжат поддержку инициатив, осуществляемых в следующих направлениях:

малый и средний бизнес; сотрудничество женских организаций; организация совместных профессиональных конференций и семинаров.

В целом же Соглашение имеет бессрочный характер и строится на основе двухгодичных планов. План совместной работы на 2008-2009 г.г. и был выработан в ходе дальнейшей работы делегаций.

В План сотрудничества включены как отдельные мероприятия, так и работа по проектам, разработанным в рамках вышеуказанных направлений. Кроме ставших уже традиционными встреч, посвященных освобождению Заполярья и Финнмарка от немецко-фашистских захватчиков, запланирован целый ряд официальных, дружественных, спортивных, деловых встреч. Будут и товарищеские турниры по хоккею с шайбой и по детско-юношескому футболу, и мероприятия по проекту «Соседи и друзья» для самых маленьких; продолжится реализация проекта «Молодежь: язык и культура».

Важное значение норвежская сторона придает усилению трансграничного сотрудничества в сфере бизнеса, продолжению проекта «Сеть женского предпринимательства» (который осуществляется совместно с Кольским районом и коммуной Инари). По инициативе норвежской стороны не осталась без внимания и тема Поморской зоны. Стороны договорились обсудить возможности развития экономического сотрудничества, имеющиеся в коммуне Сёр-Варангер и Печенгском районе на отдельной встрече. В. Маврин отметил, что тема будет рассматриваться в непосредственной привязке к политике всего региона: «Дальнейшее сотрудничество в сфере бизнеса зависит от политиков и государственных решений. Наша цель — давать исходную базу, вырабатывать основательные предложения».

После подобных визитов особенно хорошо чувствуешь, какое важное значение приобретает обмен положительным опытом. То, как научились сотрудничать Печенгский район и коммуна Сёр-Варангер можно назвать реальным примером одного известного высказывания: «Задумано, значит сделано!». А проходить сложный путь от теории к практической реализации нам помогает тепло человеческих контактов – то, чем славятся именно жители Крайнего Севера. Проектов будет много и это, несомненно, радует.

С. Смирнова
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru