Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Неприглядная статистика

Не так давно министр внутренних дел Рашид Нургалиев, подводя итоги российской «дорожной жизни» за пять месяцев этого года, отметил, что каждое четвёртое ДТП в России происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. И, судя по всему, их состояние всё ухудшается: количество подобных аварий за год выросло на 12,9%.

В принципе ничего другого ожидать, наверное, и не следует. Большинство ремонтов дорожного полотна, лежащего, кстати, ещё с советских времён, у нас проводится так называемым ямочным методом. Асфальтом закидываются наиболее глубокие ямы и самые заметные неровности, а спустя непродолжительное время эти заплатки вновь вымываются дождями, разбиваются колёсами машин и — вуаля! — ямы вновь возвращаются, причём уже в более неприглядном виде.

Мне по роду работы довольно часто приходится пользоваться автотранспортом, и я хорошо знакома с экстремальной ездой по дорогам посёлка Никель. И трясясь на ухабах на той же улицы Бредова, где располагается наша редакция, начинаешь невольно жалеть, что в судебной практике посёлка пока не фигурируют громкие дела с поломками автомобилей из-за плохого качества дорог. Может, помогло бы?

А пока, по данным дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Печенгскому району, за прошедший с начала года период выдано 38 предписаний на устранение выявленных недостатков лицам, ответственным за содержание автодорог и улично-дорожных сетей. К административному наказанию по ст. 12.34. КоАП за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог привлечены 10 чиновников, по ст. 12.33 «Повреждение дорог либо технических средств регулирования дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путём загрязнения дорожного покрытия» — 7 чиновников. Ещё трое — по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания».

Комментарии, как говорится, излишни…


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru