Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.07.2010 Выпуск 2241 | Заполярный | И.Саева
Память сильнее времени

Некоторое время назад наша газета рассказывала о судьбе двух лётчиков, защищавших небо Заполярья и погибших в районе Луостари. Останки долгие десятилетия считавшихся пропавшими без вести М.Родионова и С.Ефремова отыскали члены поискового отряда «Петсамо». Через некоторое время поисковики наладили связь с племянницей Родионова Светланой Романовой, которая сообщила им немало интересных сведений о своём дяде и прислала для музея его фотографии.

В начале июля на Кольский полуостров приехали родственники семьи Романовых Елена Бондаренко и Сергей Понасенков. Крайней точкой их путешествия на север стал полуостров Рыбачий. Суровая красота природы и множество обелисков над воинскими захоронениями произвела на москвичей глубокое впечатление. После Рыбачьего, на въезде в пос. Печенга, гостей встретил один из руководителей поискового отряда «Петсамо» Юрий Бидненко. Вместе они побывали на Печенгском мемориальном кладбище, и поклонились братским могилам, расположенным вдоль дороги Кола-Госграница. В Заполярном Юрий Павлович в первую очередь привёз Елену и Сергея на Аллею славы. Гости были поражены ухоженностью братского захоронения и заботой о сохранении памяти павших и сделали там массу фотографий.

Несмотря на выходной день для приезжих открыли Музей боевой славы, расположенный в школе №22. Юрий Бидненко, как один из авторов экспозиций, рассказал о героической обороне и боях за освобождение Заполярья, и показал стенд, посвящённый Михаилу Родионову. Елена и Сергей с явным волнением рассматривали размещённые там письма и документы, полученные от С.Романовой, найденные в тундре обломки его самолёта. Фотографируясь возле стенда своего героического родственника, Елена сказала, что они очень благодарны за память о Михаиле Родионове и спокойны за судьбу переданных северянам подлинных документов — всё бережно сохранится потомками.

На память об этой встрече руководители поискового отряда передали родственникам Михаила деталь от его воздушного судна с серийным номером и небольшой фрагмент штурвала, а также найденный на месте гибели лётчика кусочек колодки от его ордена Боевого Красного Знамени. Эти подлинные вещи, несомненно, будут дороги семье Романовых.

Вечер Елена и Сергей провели в семье Ю.Бидненко, где после ужина выслушали подробный рассказ о поисковой работе, посмотрели фотографии и переписку с архивами. При обсуждении вопроса о месте захоронения останков Михаила Родионова родственники выразили пожелание семьи: упокоить прах Михаила в братском захоронении на Аллее Славы г. Заполярный.

Прощаясь, гости горячо благодарили братьев Бидненко за радушный приём и множество впечатлений.

-Мы подробно расскажем семье Романовых о том, как трепетно чтят на Севере имена защитников Родины, в том числе и её родного дядю, – пообещали они. – Мы еще раз убедились: время бессильно перед благодарной памятью.


И.Саева.
Фото из архива поискового отряда «Петсамо».
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru