Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.07.2010 Выпуск 2241 | Мурманск | ...
Главное - терпение и женская мудрость

8 июля в Мурманске, в ДК им. С.М. Кирова, прошло чествование семейных пар из нашей области, проживших вместе 25 и более лет. Для пятидесяти заполярных семей был устроен настоящий праздник — с торжественным поздравлением, концертом, чаепитием и подарками. Печенгский район на этом мероприятии представляли семьи-долгожители — Иван Григорьевич и Нина Васильевна Мороз и Николай Викторович и Тамара Николаевна Любочкины.

-Мы познакомились на танцах, – говорит Нина Васильевна. – У ДК «Восход» был пятачок, где собиралась молодёжь. Он был военным, его сначала призвали на флот в Североморск, а потом направили к нам, в ПВО. Конечно, ребята хоть и служили, но ведь были молодые, поэтому в свободное время шли на танцы. Так вот и прожили всю жизнь, как один день, – улыбается она.

В октябре 2009 года чета Мороз отпраздновала «золотую» свадьбу. У них трое взрослых внуков, старшей из которых 33 года, младшему — 24, а правнуку — 10 лет.

А вот семью Любочкиных познакомил спорт. Сначала они вместе съездили в Мурманск на соревнования по лёгкой атлетике, а потом Николай Викторович, будучи первым никельским тренером по конькобежному спорту, приобщил к конькам и Тамару.

-Я потом уехала в Кировск учиться, – вспоминает Тамара Николаевна, – а его в армию забрали — я его дождалась, и мы поженились. В октябре наша старшая дочь с мужем отпразднуют 25-летие совместной жизни, а в следующем году, 1 августа, уже мы отметим «золотую» свадьбу.

Богатые событиями две семейные жизни были отмечены специальными медалями, выпущенными к Дню семьи: «За любовь и верность, единство помыслов и дел», а также маленькими символами этого праздника — нежными значками-ромашками.

Каков же рецепт совместного долголетия? Что нужно, чтобы не растерять на жизненных тропинках трепетное и нежное отношение друг к другу? Конечно, этот вопрос не мог не прозвучать в нашей беседе. И здесь наставления давали женщины:

-Терпение, уважение и любовь. Ну а самое главное — женщине нужна мудрость. Мужчины — это всегда мальчишки, в каком бы возрасте они ни были, поэтому именно женщине приходится принимать решения, когда уступить, в какое русло направить семейную лодку…

-Представьте, – говорит Тамара Николаевна, – люди из разных семей, с разными интересами вдруг начинают жить вместе. Конечно, в такой ситуации нельзя идти на рожон, надо быть мягче и уступчивей, в первую очередь женщине.

-У нас вообще в семье — единство противоположностей, – добавляет Николай Викторович. – Я — летний, она — зимняя, у нас совершенно разные вкусы. Но так даже интересней.

-На мой взгляд, счастливы семьи, где женщина — шея, мужчина — голова, и куда шея повернётся, туда голова и смотрит, – рассуждает Нина Васильевна. – А вот если наоборот, тогда в семье может случиться необъявленная война. Да, живут вместе, но любви и доверия нет.

Наверное, это действительно правильные рецепты: 50-летие совместной жизни — лучшее тому подтверждение. А нежные значки-ромашки, лежащие в коробочке на синем бархате рядом с заслуженными семейными медалями, – символ единства душ, наверняка у этих пар станут семейными реликвиями, послужат молодым поколениям доказательством того, что любви и верности все возрасты покорны.


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru