Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.07.2010 Выпуск 2240 | Норвегия | ...
В следующий раз!..

Курсы норвежского языка, организованные в рамках совместного проекта с коммуной Сёр-Варангер «Норвежский язык для молодёжи Печенгского района» и продолжавшиеся с марта 2008 по июнь 2010, завершились.

В ходе курсов мы не только получили основы норвежского языка, но познакомились с историей, культурой, традициями соседей. Для того чтобы изучение языка сочеталось с практикой общения, для нас в ходе курсов было организовано множество интересных мероприятий.

Три раза мы выезжали в Норвегию, и каждый раз эти поездки оставляли неизгладимые впечатления.

В первый раз поездка состоялась в октябре 2008 года. Тогда мы стали участниками международного молодёжного лагеря в Сванховде (коммуна Сёр-Варангер) в рамках трёхстороннего проекта «Молодёжь, язык, культура».

А 17 мая 2009-го по приглашению мэра коммуны Сёр-Варангер оказались участниками незабываемого события — празднования Дня Конституции Норвегии, о котором нам много рассказывали во время курсов. Нас очень тепло встречало всё руководство коммуны. Но особенно много внимания нам уделила советник по международным вопросам Сульбьерг Миккола.

В этом году 4 февраля в составе делегации Печенгского района я принимала участие в семинаре «Города-близнецы: приграничные истории». Мне было невероятно интересно не только выступить со своей историей, но и послушать старшее поколение жителей приграничья как с российской, так и норвежской стороны. Как всё-таки изменились времена! Для моего поколения Норвегия — дружественная и открытая страна.

Очень вдохновляющей стала встреча с двумя студентками из Бергена — Инной и Кайей, организованной в мае текущего года. Девушки работают в проекте по созданию новой городской среды для таких мест, как Никель и Заполярный, занимаются поисками решений по использованию старых зданий. Но для нас было особенно интересно совершить заочную экскурсию по их родному городу Бергену, которую они устроили с помощью слайдов. Гостьи охотно отвечали на все наши вопросы.

Однако самым запоминающимся за время курсов стала учебная поездка по Варангеру с 21 по 23 июня 2010 года. Её цель заключалась в практике общения на норвежском языке и изучении норвежской культуры, знакомстве с городками и достопримечательностями самых северных норвежских коммун. Маршрут пролегал через Никель — Киркенес — Вадсё — Вардё.

Поездка началась в администрации коммуны Сёр-Варангер, где нас гостеприимно встретили советник по международным вопросам Май Грифф Бю и заместитель главы администрации Марит Хаугсет. Здесь нас познакомили с коммуной и устроили небольшую экскурсию по администрации.
Затем мы отправились в гостиницу «Тон». Главный администратор Жанетта Миккола провела нас по отелю и устроила нам бранч-ланч.

Следующим городом, который мы посетили, стал Нейден. Встретившись там с Май Туриль Карикоски, нам удалось побывать в нейденской церкви и церкви святого Георгия, встретиться с саамом Отто Буритсеном. Он рассказал об истории восточных саамов, в том числе о гонениях на них, поведал о том, как они живут сейчас. Перекусив в Фьелстюа-кафе, затем мы посетили Кригс-монумента (Монумент войны) и вспомнили советских военнопленных, погибших в Норвегии в 1941-1945 гг.

Май Туриль сопроводила нас до Бюгинеса. Разместив свои вещи в доме, где нам предстояла ночёвка, мы, не теряя времени, отправились к заливу для лодочной прогулки. Идея попробовать заодно половить рыбу оказалась удачной — удалось поймать несколько сайд. Внезапно начавшийся дождь помешал рыбалке, но, пусть и насквозь промокшие, возвратились мы на берег необыкновенно счастливыми.

Высадившись с лодки, прямиком отправились в настоящую финскую сауну на берегу Ледовитого океана. А когда вдоволь напарились и согрелись, не упустили возможности искупаться в Северном Ледовитом океане, за что нам вручили почётные дипломы. Поужинав, в том числе и сайдой собственного улова, мы пошли спать, но долго не могли уснуть из-за переполнявших нас впечатлений и массы эмоций.

На следующий день после завтрака Эльса Халдорсен, наша хозяйка, совершила с нами прогулку по утреннему Бюгейнесу. Кстати, в этом замечательном посёлке рыбаков финский язык в не меньшем ходу, чем норвежский, поэтому нам удалось выучить несколько фраз по-фински.
Когда настало время двигаться дальше, было немного жаль расставаться с этим замечательным местом, где можно было бы прекрасно провести всю неделю. Но, как говорят норвежцы, neste gang, в следующий раз.

Следующая наша остановка — Варангербонт, где нас ждал саамский музей, рассказывающий о жизни саамов с самого их заселения этой земли до наших дней. В нём без преувеличения нужно провести сутки, чтобы полностью изучить историю саамов. Но необходимо двигаться вперёд. Следующий пункт назначения — Вадсё, где мы пообедали и совершили небольшой шопинг. А затем отправились в посёлок Киберг. Там Рудольф Беттен провёл нам экскурсию в партизанском музее.

Дорога бежит дальше. Ещё одна остановка в Хамнинсберге, на краю земли. Это прекрасное место дало заряд энергии на много дней. Море, ветер, простор… красота! Однако усталость за день дала о себе знать и, проведя немного времени у моря, мы поехали на дачу к Рудольфу и Ранди на ночь. Отведав прекрасного горохового супа и сладкого арбуза, мы попрактиковались в норвежском языке и пошли спать.

На следующий день, позавтракав и поблагодарив прекрасных людей Рудольфа и Ранди за хлеб да за соль, мы отправились в Вардё, где посетили крепость и поморский музей, в котором узнали историю отношений норвежцев и русских. После этого настала пора возвращаться домой.

Это путешествие дало нам возможность не только попрактиковаться в норвежском языке, но и познакомиться с историей, культурой и бытом норвежского народа, пообщаться с прекрасными людьми. Мы будем вспоминать о поездке ещё очень-очень долго, и хочется, чтобы время для новых путешествий neste gang, в следующий раз, наступило как можно скорее!


М. Носова, 
Фото Т. Базановой.
 


КОММЕНТАРИИ (2)
13.07.2010 13:10 Alex Kirkenes
А как так "устроила бранч-ланч"? )))) помоему ланч - это в будни, а бранч в выходные! а так одно и то же! интересная история!
13.07.2010 17:10 rpw Никель
Ланч (англ. Lunch) — в англоговоряших странах сокращение, образованное от Luncheon и обозначающее приём пищи в полдень.
Бранч (англ. brunch, образовано слиянием двух английских слов breakfast и lunch, изначально сленг британских студентов) — в США и Европе приём пищи, объединяющий завтрак и ланч. Он подаётся обычно по воскресеньям (иногда и по субботам) между 11 часами утра и 15 часами дня. Бранч составляют горячие, но лёгкие блюда, часто в меню бранча входит вино. Бранч проходит в раскрепощённой атмосфере, с чувством, что «сегодня не нужно идти на работу».
;-D
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru