Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.07.2010 Выпуск 2239 | Россия | ...
Краса хвойных лесов

Так называют в народе сосну обыкновенную. Высокие и стройные как колонны, они невольно вызывают восхищение. Мощные стволы, покрытые внизу толстой растрескавшийся чешуёй коричневой коры, на высоте 5-6 метров окрашены в нежный жёлто-оранжевый цвет. Поэтому, видимо, сосновый древостой и называют красным лесом.

Насчитывается около ста видов сосен. Различаются они по строению чешуи, шишек, по цвету хвои, а также по количеству хвоинок в пучке. Наиболее распространённой и одной из главных лесообразующих пород в нашей стране является сосна обыкновенная. Она достигает высоты 30 и более метров высоты и 80-100 см. в диаметре. Сосна требовательна к свету, а период её жизни составляет 350-500 лет. Хвоя сосны выделяет фитонциды, убивающие вредные микробы, в том числе и такие зловредные, как туберкулезные палочки. Не случайно санатории для больных туберкулезом строят обычно вблизи сосновых лесов.

Сосна неприхотлива к условиям климата и почвы. Она хорошо переносит низкие температуры, засухоустойчива, ни одна древесная порода не может соперничать с ней на бедных песчаных почвах, где она развивает мощную стержневидную корневую систему.

Цветёт сосна в конце мая — начале июля . В этот период у основания одних побегов появляются мужские цветки — жёлтые колоски, у других — маленькие красные шишечки на ножках — женские цветки, будущие шишки. Под каждой плотной прижатой чешуйкой такой шишки два семечка с крылышками. К следующей зиме семена созревают и их собирают для посева. А оставшиеся на деревьях шишки весной от тёплого ветра и солнечных лучей раскрываются. Из них вылетают крылатые семена, чтобы в благоприятных условиях прорасти и дать начало новым деревьям.

Плодоношение у сосны обыкновенной наступает с 30-40 лет. Семенные годы повторяются через 3-5 лет. Благодаря своим качествам сосна признана главной породой для облесения песков, создания зелёных зон городов и лесопарков. В городских посадках она применяется мало, так как всегда чувствительна к дыму, копоти и газам.

Сажают сосну трёхлетними сеянцами одиночно, группами, массивами. Срубленное дерево используется полностью. Хвоя дает витамин С, витаминную муку, сосновое масло и растительную шерсть. Ствол — прекрасный строительный материал, целлюлоза. Из пней и корней путём сухой перегонки получают смолу, скипидар, дёготь и уголь. В коре много дубильных веществ, отходы лесопиления используются для изготовления белковых дрожжей. Сосна имеет большое промышленное значение, особенно в лесохимии. Ареал сосны обыкновенной обширен: от западных границ до Охотского моря и от Кольского полуострова до Кавказа.


С. Полянин,
госинспектор по охране леса Печенгского лесничества.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru