Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.07.2010 Выпуск 2239 | Мурманск | О.Погорецкая
Контрасты северной земли

В Мурманске, в Центре художественных ремёсел открылась выставка никельского фотохудожника Валентина Хорышко. Основное её название — «Времена года». На тридцати с лишним работах, представленных для широкого зрителя, в основном — красивейшие виды заполярной природы, запечатлённые и зимой, и летом, и весной, и осенью. Однако часть фотографий посвящена совершенно другим темам. Это снимки горняков, портреты, городские пейзажи.

-Хотелось показать контраст, – говорит сам фотограф, – между тяжёлым трудом в шахте и природой, что окружает нас, северян. Ведь на самом деле очень многие не замечают её уникальности и красоты.

Валентин Хорышко давно и хорошо известен сотрудникам Центра: он постоянно принимает активное участие в праздниках плотницкого мастерства. Как правило, параллельно подобные мероприятия сопровождаются фотовыставками, всегда вызывающими интерес у посетителей. Поэтому, получив приглашение из Мурманска и соответственно возможность показать свои работы более широкому кругу зрителей, мастер не стал сомневаться.

И не зря! Уже при монтаже выставки в Центре люди начали интересоваться плодами труда нашего талантливого земляка, а первые дни экспозиции продемонстрировали, что фотоработы интересуют не малое количество мурманчан. У тех же, кто ещё не успел их оценить, такая возможность будет вплоть до конца августа.

В ближайших планах Валентина Николаевича — участие в ноябрьском празднике плотницкого искусства в Никеле, где он вместе со своим коллегой Михаилом Борисенко планирует организовать очередную фотовыставку. Предполагается, что кроме россиян её смогут увидеть и наши соседи-норвежцы, так как Киркенес заявил о готовности принять участников праздника у себя.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru