Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.07.2010 Выпуск 2239 | Заполярный | И.Саева
Давайте уважать друг друга!

Приятно, что многие жители Печенгского района обладают активной жизненной позицией. Среди них — давняя читательница нашей газеты из г. Заполярный Людмила Соловьёва. Она не проходит равнодушно мимо замеченных недостатков, а прямо указывает на них, при этом стараясь найти пути выхода из ситуации. Сегодня мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с её письмом, присланным в редакцию.

«Я очень давно живу в этом городе, и каждый год наблюдаю одну и ту же картину. Суть в том, что лето нынче, как никогда, дождливое, и на проезжей части стоят сплошные лужи. И «бедными» становятся тогда пешеходы! Ведь очень многие водители спешат на скорости проскочить огромные лужи, а в результате прохожим достаются фонтаны грязной воды. Похоже, некоторым автомобилистам доставляет удовольствие видеть, как пешеход «попал в засаду», и ему некуда деться. Таких «героев» не интересует, ребёнок на тротуаре или женщина с коляской.

Вот и пытаются жертвы лихачей закрываться пакетами и всем, что оказывается в этот миг в их руках. Самые эмоциональные бросают вслед удаляющемуся автомобилю гневные слова и грозят кулаком. Но на кого жаловаться, как определить виновника, если чаще всего номера у него залеплены грязью?

Неужели нельзя работникам ГАИ обратить на это внимание и наказывать хулиганов штрафом? А то у нас порой берут штраф с пешехода, который перешёл дорогу в неположенном месте потому, что он обходил грязный поток или другое препятствие.

Уважаемые водители, будьте внимательны к пешеходам! Относитесь к ним с уважением!

Л. Соловьёва.»

Нам кажется, нет, мы уверены, что под этим письмом подпишется любой северянин. И дело не только в опасности для наших одежд. Дело в наличии (или отсутствии) у человека уважения к окружающим. Не надо думать, что это так сложно — хорошо относиться к тем, кто рядом. Просто время от времени нужно ставить себя на место другого. Тогда очень легко понять, каково это — стоять на обочине облитым грязной водой с ног до головы. Кстати, автомобили имеют свойство ломаться, и тогда водители автоматически становятся такими же беззащитными пешеходами…

И. Саева.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru