Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.07.2010 Выпуск 2238 | Печенга | А.Дрозд
На самом краешке земли склонили главы обелиски

69 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь нашей страны ворвалось страшное слово «война». Вторая мировая, которая для советских людей навсегда осталась Великой Отечественной, страшным катком прокатилась по судьбам миллионов людей. 

Память о битве с фашизмом живёт не только в сердцах северян. Она и в памятниках, которые торжественно и скорбно стоят на местах боев по всему Кольскому полуострову. Каждый из них — знак признательности народа солдатам, отдавшим жизнь в сражениях за Родину, символ нашей памяти об их подвигах. Больше всего памятников в Кольском и Печенгском районах. Простые и уникальные, величественные и скромные, они стоят на братских и одиночных могилах советских воинов.

Накануне Дня памяти и скорби руководители детских оздоровительных лагерей г. Заполярный организовали для своих воспитанников экскурсию по местам воинской славы Печенгского района. Замечательный рассказ об истории братских захоронений, героях и обелисках в их честь подготовила для ребят заведующая детской библиотекой (филиал 3) Галина Шуклина, взявшая на себя обязанности экскурсовода.

По словам Галины Евгеньевны, одним из самых ярких впечатлений её пионерского детства стала экскурсия по местам боевой славы Печенгского района. Её предложение отметить нынешний День памяти и скорби подобной поездкой руководители лагерей приняли с энтузиазмом.
Рассказ о героической обороне Заполярья и освобождении нашей земли от фашистских захватчиков Шуклина начала ещё в автобусе. А возле памятников ребятишки и вовсе старательно ловили каждое слово из рассказов о боевых эпизодах, связанных с обелисками и братскими могилами, сами задавали множество вопросов.

Первым на маршруте было воинское кладбище на 29-м км дороги Лиинахамари-Никель. Вид скорбной скульптурной группы над братской могилой и 10 мемориальных досок с именами почти 600 советских бойцов сразу изменили настроение детей. Первые весенние цветы, собранные ими в окрестностях этого холма, легли на могильные плиты.

Следующей остановкой автобуса стал обелиск в честь освобождения Печенгской земли, стоящий на 19 км дороги Лиинахамари-Никель. На лицевой стороне памятника — металлическая доска с текстом приказа Сталина от 15.10.1944 г. генералу Мерецкову, адмиралу Головко. Сверху — макет ордена Отечественной войны.

Ещё одно яркое впечатление экскурсии — мемориальный комплекс «Холм Славы» в п. Печенга. Он создан в честь защитников Советского Заполярья и воинов, освободивших посёлок. Здесь захоронены останки солдат, погибших в районе высот Большой и Малый Кариквайвишь. Частью композиции стал знаменитый танк Т-34, установленный в память о прорыве вражеской обороны 7-й гвардейской Новгородской танковой бригадой в октябре 1944 года. За освобождение Печенги эта бригада была награждена орденами Суворова и Красной звезды, а командиру танкового взвода А.Асрияну за доблесть и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. Дети с любопытством и уважением вглядывались в лицо молодого танкиста на фото, которое показала им Г.Шуклина, с интересом рассматривали треугольники фронтовых писем.

Самым продолжительным в этой экскурсии оказалось посещение братского кладбища в п. Печенга. Здесь похоронены солдаты, погибшие в Петсамо-Киркенесской операции. Кроме памятников советским воинам там установлены памятники австрийским и немецким солдатам и офицерам. Сейчас это скорбное место, называемое «землёй единения», – одно из немногих кладбищ, где рядом покоятся воины противоборствующих сторон. Война страшна для всех: и для завоевателей, и для защитников. Почти 600 советских воинов и около 12 тысяч горных егерей нашли здесь покой, и хочется верить, что, пока они лежат рядом, на земле будет мир.

-Это одна из лучших экскурсий за все время моей работы в оздоровительных лагерях, – сказала директор лагеря ДДТ-2 С. Земчихина. – Дети увидели всё предметно: вот могилы защитников, вот обелиски — память об их подвигах. Вот танк — действительно тот самый, боевой, и вот фотография его командира, рассказ о его дальнейшей фронтовой судьбе. Даже нас, взрослых, всё это очень впечатлило, а что говорить о детях. Можно было просто рассказать это, не выезжая никуда, но мы не получили бы такой активной реакции, а они — таких глубоких впечатлений.

-Мой дед был солдатом, освобождал Украину, – рассказал Виталик Игумнов. – Я родился здесь и мне интересно, кто защищал эту землю. Я хорошо понимаю, какой страшной была война.

-Один мой дедушка воевал, – говорит Настя Онищук, – дошёл до Берлина, а другой работал для победы в тылу. Я помню его рассказы о том, как было трудно.

На вопрос, для чего нужны такие поездки, Миша Лосев и Костя Фенько ответили так:

-Надо, чтобы все дети знали, что такое война.

22 июня дети из летних оздоровительных лагерей принимали участие в торжественном митинге на Аллее славы в Заполярном. На расположенной там братской могиле они бывали не раз, но на сей раз возлагали цветы с особым чувством.


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru