Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.06.2010 Выпуск 2237 | Заполярный | И.Саева
Холод работе не помеха

Саша Тарасов, восьмиклассник из школы 19, вторую смену подряд работает в трудовом лагере. Вместе с остальными юными благоустроителями он занимается наведением чистоты и порядка в зелёных зонах города. Почистив от мусора скверы и аллеи, ребята успели провести уборку территории городского кладбища. Работа Саше нравится, ведь её результаты видны сразу.

В этот понедельник Саше было поручено ответственное дело — помогать Надежде Рыльковой из службы благоустройства высаживать цветы. Саша делает сугубо мужское дело: вскапывает землю и готовит лунки. Движения Надежды Павловны отработаны до автоматизма: насыпать в лунку специальный цветочный грунт, налить в неё воды, посадить цветущий кустик, снова полить и подсыпать земли до нормы. Десять таких «подходов», и тумба уже радует глаз оранжевыми, жёлтыми, красными цветами.

В этом году благоустроители закупили в мурманском питомнике и сами вырастили для украшения города более трёх тысяч кустов рассады. Уже радуют глаз разноцветные виолы перед зданием администрации, на альпийской горке и перед зданием ДК «Октябрь». Пришла очередь высадить яркие бархатистые цветы в два десятка тумб, которые дополняют цветочное убранство городской площади. Скоро маргаритки и алтайская фиалка появятся у входа в поликлинику на ул. Юбилейной, перед ГИБДД на Ленинградской, украсят клумбу в районе автовокзала. Не отказывает служба благоустройства и тем жителям, которые своими руками хотят украсить территории возле своих подъездов.

С самого начала лета, не покладая рук, трудятся на городских улицах и скверах благоустроители. Подсыпают специально подготовленную землю, сеют траву, сажают цветы и кустарники. Ровные линеечки спиреи обрамили тротуары возле ДС «Дельфин», у школы №9, в городском парке отдыха.
Конечно, для укоренения цветов необходимо тепло или хотя бы безветрие. Но на небесную канцелярию городская служба благоустройства повлиять не может, и потому её сотрудники украшают город в любую погоду.


И. Саева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru