Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.06.2010 Выпуск 2237 | Никель | ...
Школьные дневники стали электронными

Опустели и затихли школьные коридоры — наступила пора школьных каникул. Но пока ребятня набирается сил перед новым учебным годом, взрослые придумывают, как сделать процесс обучения лучше и качественней. И всё чаще на передний план выходит использование информационных технологий. Как-никак 21-й век на дворе…

Уже с марта 2010 года МОУ СОШ № 2 работает в рамках областной экспериментальной программы по направлению «Построение школьной образовательной сети нового поколения «Дневник.Ру»». Целью программы является повышение качества образования через проектирование и внедрение школьной образовательно-социальной виртуальной сети. Руководители проекта и администраторы школьной сети в школе — педагоги школы Марина Юрьевна Ильинская и Алексей Вячеславович Галкин. Помощниками администраторов стали ответственные по классам за размещение домашних заданий и классные воспитатели 5-9 классов (Татьяна Александровна Сморыго, Ирина Николаевна Хома, Марина Владимировна Корнева, Екатерина Анатольевна Хилькова, Ольга Ивановна Алексеенко). А всего в экспериментальную программу включено 22 педагога и 129 учащихся 5-9 классов.

«Дневник.Ру» — это образовательная сеть, разработанная для учеников, учителей и родителей. Сервисов так много, что сразу все и не перечислишь.

Проект социальный, а значит бесплатный. Подключение и работа в школьной сети не стоят школе ни копейки. Нужен только компьютер с выходом в Интернет.

Образовательная сеть «Дневник.Ру» позволила организовать сетевое взаимодействие всех участников образовательного процесса, оперативно решать административные вопросы, поднять дисциплинированность учащихся. Ведь родители могут оперативно получить информацию об успеваемости и посещаемости своих детей, выйти на контакт с учителем, в любой момент проверить в электронном журнале оценки своего чада и даже построить графики успеваемости за определённый период. У учеников есть возможность свериться с электронным расписанием и узнать домашнее задание, даже находясь дома по болезни — был бы выход в Интернет. Вместе ученики и родители могут узнавать свежие новости из школьной жизни, создавать свои группы по интересам.

Подключение учащихся и педагогов школы прошло достаточно легко. Использование сайта «Дневник.Ру» планировали не только для составления расписания, выдачи домашних заданий и ведения журнала оценок, но прежде всего для общения в рамках работы школы.
Электронный дневник отвечает современной концепции образования и воспитания. Для педагогического коллектива участие в проекте стало важной ступенью в расширении информационного пространства нашей школы. Надо сказать, в работу с сайтом Интернета включились педагоги в независимости от уровня владения ИКТ — современные технологии в любом случае помогут им в их педагогической деятельности. Активно используя сетевой ресурс, они открывают для себя новые возможности.

Кстати, на страницах школьного дневника уже появились отзывы родителей. Страница 6 «А» класса: «Этот электронный дневник просто замечательная идея!! Надеюсь, теперь будет проще отслеживать все события в классе, а также, самое главное, домашнее задание. С уважением, Белова О.И.».

В новом учебном году эксперимент будет продолжен, и, надеемся, его по достоинству оценят и родители ребят, которые только начнут постигать азы науки в стенах школы.


М. Ильинская,
руководитель проекта.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru