Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Пора обратить внимание

За прошедшее с начала года время в Печенгском районе произошли 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 14 человек.

Причины, приведшие к тому или иному ДТП, разные, но уж очень часто сопутствуют аварии дорожные условия, что и понятно: состояние наших дорог лучше никак не становится, дело лишь ограничивается мелким ремонтом отдельных участков. К сожалению, на безопасности дорожного движения это практически не сказывается.

Дошло до того, что проблемой занялись на самом «верху» в Москве, решив учредить специально созданную госкомпанию «Российские автомобильные дороги». «Автодор» будет выступать госзаказчиком при проектировании, строительстве, ремонте и содержании автодорог за счёт бюджетных средств и внебюджетных источников, взимать плату за пользование трассами. Компании также передаются функции по размещению объектов придорожной инфраструктуры, их реконструкции и ремонту. Но столь высокие взгляды в первую очередь обращены опять же на трассы федеральные, а какое там положение дел в отдельно взятой «деревне» — здесь, как говорится, без комментариев… Как обычно, «спасением утопающих» скорее всего должны будут заниматься сами «утопающие».

Взять, к примеру, наш район. В большинстве своём более или менее в приличном состоянии (при постоянном догляде со стороны соответствующих организаций) находятся федеральные и частично территориальные дороги. А вот в населённых пунктах ситуация намного тяжелее. Причём ходить далеко не надо: проведённые в мае-июне комплексные обследования дорог и улично-дорожных сетей района, железнодорожных переездов, автобусных остановок, пешеходных переходов показали, что в большинстве случаев проверяемые объекты не отвечают имеющимся требованиям. Общая картина, несмотря на отдельные мелочи, приглядней не становится: ямы, выбоины, плохая видимость или полное отсутствие горизонтальной разметки, технических средств регулирования.

По данным ОГИБДД ОВД по Печенгскому району, наиболее плачевное состояние с асфальтовым покрытием в Никеле. Причём касается это в равной степени и улиц, и дворовых территорий. Попробуйте заехать во дворы домов №№ 33, 37 по Гвардейскому проспекту, подъехать к магазину «Дом» по Бредова, прокатиться по улицам Советская, Октябрьская, Мира — список можно продолжать.

Остаётся надеяться, что сейчас, с окончанием всех выборных процессов в муниципальном образовании городское поселение Никель и приходом новой администрации именно на эту проблему будет обращено не менее пристальное внимание, чем к теме ЖКХ. Кстати, в планах ГИБДД — проведение совместно со специалистами администрации городского поселения дополнительных обследований особо проблемных участков улично-дорожной сети.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru