Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.06.2010 Выпуск 2236 | Печенгский район | ...
Советы огородницы Маргариты.

Полезные травы

Воспользовались ли вы советами Маргариты при обработке земляники? И правильно сделали! А сегодня — не менее ценные советы.
Маргарита, наша огородница, каждую весну, чуть снег сойдет, начинает огородными травками стол разнообразить. Расспросили мы ее, как удается с первых дней результат для стола получать. И вот, что она рассказала:

-Огород у меня долгоиграющий — полезный с первых и до последних дней нашего недолгого лета. У нас, по-моему, дней 100 без морозов и заморозков бывает. Поневоле будешь искать морозоустойчивые растения. И обязательно с ранним выходом продукции.

Ещё до появления щавеля, только земля чуть согреется – черемша ярко-зелёными листочками уже машет на ветру. Хоть в окрошку, хоть в салаты добавляй. На наших огородах выращивается несколько её видов. Растение многолетнее, растёт клонами. На еду годятся листья, стебли и цветочные стрелки. Вкус чесночный, здоровый, бодрящий. Очень хороша и с сыром, и на бутерброд, в борщ как витаминная добавка.

Красными туго спеленутыми шариками нарождаются листья ревеня. Они ещё не очень кислые, хороши в салат, на пирожки, в компот, а немножко нарастут – можно и первое варенье-пятиминутку сварить. Хозяйки, что ещё не разучились «живую» еду готовить, очень ценят ранний ревень.
Уже наросла сныть. Прекрасная добавка из перистых листьев к столу! Можно использовать вместо капусты при приготовлении первых блюд. Потом со снытью будешь бороться как с очень надоедливым сорняком, а весной к ней со всем уважением: пожалуй-ка на щи зелёные, на салат, на бутерброд.

Среди черных голых грядок приковывает взгляд буйством зеленых блестящих кожистых листьев бадан, или камнеломка. Листья зимуют под снегом и сохраняются до 2-3 лет. Стебель ползущий, цветёт бадан, выбрасывая цветонос с лиловым или розово-фиолетовым соцветием.

Первый раз я увидела бадан на лужайке, разбитой на склоне сопки перед фасадом частного дома где-то в районе Киркенеса: растение-клумба!

Тогда я ещё не знала, что это бадан. Но монгольский чай из бадана уже пробовала. Изготавливается он обязательно из коричневых листьев, потому что в них уже завершилась ферментация. Оказалась, родина бадана – восточная Сибирь, растёт и у нас на Кольском севере.

Среди зелёных листьев выбираешь сухие коричневые, промываешь, сушишь — и можно заваривать чудесно пахнущий тонизирующий чай, правда, на любителя. Некоторым просто нравится жизнестойкость бадана.

Поживиться можно и теми травами, которые с побережья и из тундры перенесёшь на огород.

К ним отнесу дикий, гусиный лук, многолетнее растение. Такой лук встречается на побережье, на берегах рек, на каменистых склонах сопок. На огороде поражает красотой, ярко-лиловыми цветами. А главное, его уже сейчас можно нарезать на еду. Это хорошая приправа к рыбе и мясу, источник ранних витаминов и «убийственное» бактерицидное средство. Я заготовку луковую ближе к осени делаю: редис, лук, петрушку, укроп шинкую – в пакетик и — в морозилку. В Великий пост незаменимое блюдо.

Не могу не сказать про родиолу розовую, или золотой корень. Уже появились бутоны листьев на выступающих сочлененьях корня. Родиола розовая помогает почти безболезненно выйти из изнурительной полярной ночи. Она поддерживает высокий тонус, снижает восприимчивость к стрессовым нагрузкам, поддерживает эндокринную систему. Важно не переборщить в дозах.

Совсем не надо рюкзаками вывозить колобахи с побережья, изводить это великолепное растение-адаптоген. Родиолу розовую давно уже некоторые любители выращивают в ведрах на балконах, а знающие огородники культивируют на своих участках. В шаговой доступности, так сказать, открываются новые возможности ее использования. Можно выкопать созревший корень ранней весной, когда только сойдет снег, можно под зиму, когда пройдут заморозки. Но весной и летом я предпочитаю листочки – на чай, к бутерброду, в салат. Устанешь на огороде – сорвал листика два-три, съел – и усталости как ни бывало. Правда, надо помнить, что вечером лучше ее не использовать – можно долго не заснуть.


Г. Алёшина.

 


КОММЕНТАРИИ (1)
02.07.2010 11:53 Владимир Иванович Одинцово Московской области
Хочу посадить на участке карликовые деревья, подскажите адрес у кого можно купить.

vla-pirozhkov@yandex.ru
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru