Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.06.2010 Выпуск 2236 | Печенгский район | ...
Сколько стоит прогуляться с собачкой?

Во многих дворах многоквартирных домов поселений нашего района имеются детские качели, карусели, песочницы, горки и даже скамейки. Такие территории мы привыкли называть детскими площадками. И типичная ситуация на детской площадке – мама, гуляющая с ребёнком и заодно выгуливающая своего питомца, причём, здесь же.

Когда приходит весна и тает снег, дети обнаруживают в песочницах не только «интересные» предметы в виде битого стекла, мятых жестяных пивных банок, окурков, шприцов, но и находят там продукты жизнедеятельности животных.

Выгуливать своих питомцев во дворах, на детских площадках, конечно, удобно, только дорого.

В ноябре 2003 года вступил в силу Закон Мурманской области «О содержании животных» от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО (ЗМО № 432). Данный закон предусматривает правила содержания животных, предписывает необходимость их регистрации, направлен на защиту прав граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью со стороны животных, защиту животных от жестокого обращения. В том же году вступил в силу Закон Мурманской области «Об административных правонарушениях» № 401-01-ЗМО (ЗМО № 401), который предусматривает ответственность за нарушение правил, установленных законом «О содержании животных». Вызывает удивление, что владельцы животных ничего об этих нормативных актах никогда не слышали. Как же работают эти два закона?

Зачастую владельцы собак появляются в общественных местах со своими питомцами, выгуливают их на детских площадках, в скверах, при этом собаки находятся без поводков и намордников, что представляет определённую опасность для окружающих. В ОВД по Печенгскому району поступают обращения граждан с просьбами привлечь к ответственности владельца собаки, который либо выгуливает её без поводка и намордника, либо выгуливает её регулярно на детской площадке, либо вообще выпускает погулять без присмотра. Такие заявления попадают к участковому, который должен выяснить все обстоятельства, изложенные в заявлении.

Участковый посещает по месту жительства владельца животного и, в первую очередь, просит предоставить свидетельство о регистрации животного. Владелец приходит в недоумение, потому что ранее никто и никогда кошек и собак не регистрировал. Однако ч. 4 ст. 9 ЗМО № 432 содержит норму о том, что собаки и кошки подлежат регистрации и перерегистрации с трёхмесячного возраста, независимо от породы по месту жительства владельца. В Печенгском районе регистрацию производит ГОВУ «Печенгская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенная по адресу: п. Никель, ул. Мира, д. 3 «б». При регистрации животного собственнику выдаётся свидетельство о регистрации и жетон, который должен находиться на животном, если владелец появляется с ним в общественном месте.

Отсутствие такого свидетельства о регистрации влечёт составление протокола об административном правонарушении по ч. 6 ст. 9.1 ЗМО № 401. и наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей.

Часть 2 ст. 7 ЗМО № 432 указывает на то, что в общественном месте собаки должны находиться на поводке и в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке). Между тем, соединительный союз «и» не даёт право владельцу выбирать между поводком и намордником, а обязывает обеспечить собаку, при её появлении в общественном месте, обоими аксессуарами.

Без намордника и поводка собаки могут находиться только на разрешённых для свободного выгула территориях, которые определяются администрациями поселений. Однако собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, агрессивным и сторожевым, должны находиться в наморднике и в момент свободного выгула. Перечень собак, которые к таковым относятся, утверждён Постановлением Правительства Мурманской области от 27 мая 2004 года № 174-ПП/5.

Нарушение этих правил влечёт составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 9.1 ЗМО № 401, и наложение штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 500 рублей.

Часть 3 ст. 7 ЗМО № 432 предусматривает, что при сопровождении животного, сопровождающее лицо обеспечивает присутствие на животном жетона, выданного регистрирующим органом, безопасность окружающих людей, а также имущества от нанесения вреда животным, безопасность самого животного, уборку продуктов жизнедеятельности животного в подъездах, лифтах, на лестничных клетках, спортивных площадках, в местах массового отдыха, купания граждан, на дорожках, тротуарах, проезжей части. Нарушение этого требования влечёт наложение штрафа в размере от 1 000 до 3 500 рублей.

Часть 4 ст. 7 ЗМО № 432 запрещает находиться с животными на детских площадках, территориях детских дошкольных (д/сады) и учебных заведений (школ, ПТУ и т.п.), больниц. Нарушение данного запрета влечёт составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 9.1 ЗМО № 401 и влечёт наложение штрафа в размере от 1 000 до 2 500 рублей.

Ну, а если животное задумало пошуметь в квартире или во дворе дома в период с 22 часов до 08 часов, препятствуя полноценному отдыху граждан, это может повлечь предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 2 500 рублей. Это единственная норма, которая позволяет применить к правонарушителю наказание в виде предупреждения. Все вышеперечисленные нарушения ведут к наказанию рублём.
За совершение каждого нарушения составляется отдельный протокол об административном правонарушении, который поступает на рассмотрение в административную комиссию муниципального образования Печенгский район. Чаще всего владельцы животных на изложенные в протоколе претензии дают пояснения, сводящиеся к тому, что они совершенно не знали о предъявляемых законом требованиях и тем более об ответственности. К сожалению, такие доводы не являются основанием для освобождения от ответственности. Для вынесения решения о штрафе достаточно выявить факт, что животное не зарегистрировано, находилось на улице без присмотра, без поводка и намордника, на детской площадке, оставило за собой продукты жизнедеятельности, которые хозяин не убрал, либо причинило шум в ночное время суток.
Вот и получается, что владелец животного, совершая одно действие – выпустив собачку погулять во двор, совершает несколько правонарушений, за которые в общей сложности придётся платить от 8 500 рублей до 21 000 рублей.

В связи с участившимися сообщениями граждан о случаях свободного выгула собак в общественных местах, а также случаях причинения вреда здоровью, административная комиссия обращается к владельцам животных: не дожидайтесь, пока участковый постучит в вашу дверь, зарегистрируйте своих питомцев в установленном порядке и следите за исполнением требований, которые предписаны законом. Только так можно обеспечить безопасность окружающих и самого животного.

По возникшим вопросам вы можете обратиться в административную комиссию мо Печенгский район (в будние дни с 09 до 17 часов по тел. 4-13-24 (секретарь комиссии), 5-03-05 (зам. председателя комиссии), в ГОВУ «Печенгская районная станция по борьбе с болезнями животных (тел. 5-16-77).


С. Барикина,
зам. председателя административной комиссии мо Печенгский район.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru