Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Михаил Ненашев: "Север необходимо развивать"

Депутат Государственной Думы от Мурманской области Михаил Ненашев побывал с рабочей поездкой в Оленегорске. Так же в ходе работы в области наш депутат принял участие в работе комиссии при правительстве Мурманской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Ну, а главное внимание в этой поездке, как и всех остальных, было уделено социально-экономическому положению в области.

Выступая на комиссии по подготовке и проведению переписи населения, в работе которой так же участвовали и.о. губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко, и руководитель Мурманскстата Вячеслав Морозов, Михаил Ненашев отметил, что итоги этой работы важны для отстаивания интересов области на федеральном уровне – чтобы понять, сколько нас, как мы живём. Потому что от этого зависят и те социальные программы, которые будут реализовываться в Мурманской области после переписи – вплоть до развития цифрового телевидения.

Михаил Петрович поделился интересным наблюдением во время недавнего визита в составе государственной делегации в Норвегию. Тамошние официальные лица признались, что колебания населения в России, перспективы развития северных территорий нашей страны оказывают влияние и на население соседей.

-Цифры имеют очень большой политический и экономический аспект, — обострил внимание присутствующих депутат.

Завершая поездку на ОЛКОН, Михаил Ненашев встретился с журналистами и рассказал им о тех выводах, которые у него сложились по итогам работы.

-На сегодняшний день больше всего вопросов у северян связано с доступностью медицинских услуг, – отметил Михаил Петрович. – Не нужно всё сводить в один центр. В таком случае другие территории могут оказаться без качественной медицинской помощи. Нельзя допустить, чтобы в глубинке, в небольших населенных пунктах медицинские услуги стали для населения недоступными. Люди должны получать качественные медицинские услуги, не зависимо от того, где они живут. Вот как это осуществить и какой баланс здесь необходимо выстроить – это нам предстоит решать, это и есть наказ для законодателей.

Развивая тему социальной политики, наш депутат отметил, что в плане работы Государственной Думы есть вопрос о повышении заработной платы для работников бюджетной сферы. По итогам исполнения государственного бюджета за первое полугодие депутаты планируют обсудить конкретные размеры повышения.

Михаил Петрович также отметил, что крупные компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых на нашей земле, должны вкладывать средства в развитие Мурманской области, а не просто выкачивать природные ресурсы.

-В этом им должно помочь государство. Государству необходимо создать условия, побудить к вкладыванию денег в регион, создавать необходимую инфраструктуру. Это плохо, когда край с таким природным потенциалом, с такими богатствами живёт в скромных условиях, – сказал депутат. – Например, государство должно совершенствовать транспортную инфраструктуру, поскольку для нашей области, особенно зимой, это крайне важно. И не только для предприятий, но и для людей.

Далее Михаил Ненашев рассказал, что в Государственной Думе начата работа над законом об Арктике и приарктических регионах.

-Северу нужны такие законы, которые давали бы людям возможность жить, а не существовать, – говорит Михаил Петрович. – На уровне партии «Единая Россия» поддержку такого рода мы уже имеем.

Так же в этот закон планируется внести пункты, изменяющие условия налогообложения для компаний, участвующих в освоении Арктики.
Депутат уверен, что будущее у Кольского полуострова есть, богатый край будет развиваться, если в него пойдут инвестиции, для чего, опять же, необходимо создавать соответствующие экономические условия.

-Новый федеральный закон будет определять и преимущества постоянных жителей региона перед теми, кто приезжает сюда пожить на время, – поясняет Михаил Ненашев. – Необходимо сделать так, чтобы люди не уезжали с исконно русской земли, а наоборот, стремились здесь закрепиться на постоянное место жительства. Север необходимо развивать.


А. Чепой
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru