Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Главное - личное отношение

20 процентов – этот показатель первое, что бросается в глаза, когда знакомишься с отчётом работы районного отдела ГИБДД за пять месяцев, прошедших с начала года. Именно на столько снизилась аварийность на наших дорогах по сравнению с прошлым годом. Конечно, в масштабах района цифры может и не так велики – 8 дорожно-транспортных происшествий против 10 прошлогодних, но на фоне общероссийских 4% выглядит внушительно.

А что до снижения, так оно проходит по всем статьям: в этом году в авариях нет погибших (тьфу-тьфу), нет ДТП с участием несовершеннолетних, 13 человек получили травмы, но в прошлом году таковых было больше – 19 человек. Причины? Ну, наверное, это не только увеличение штрафов: нарушают-то по-прежнему. За те же 5 месяцев – более 4-х тысяч зарегистрированных дорожных правонарушений, из них 33 – выезд на встречную полосу, 120 водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения. Но, наверное, дело всё же немного в другом: в усилении профилактики.

Здесь, конечно, на первый план выходят хитрые приборы, с которыми успели познакомиться если не все, то большинство автолюбителей – видеофиксаторы «КРИС-П» и «Искра-видео-2». Стоит эта штучка себе в кустах или на обочине и регистрирует: кто проехал, как проехал, нарушил - не нарушил, превысил - не превысил. А потом – письмецо на дом, «письмо счастья», так сказать. Народ уже попривык, лишний раз «бережётся».

Второе – работа с теми, от кого зачастую напрямую зависит спокойствие и безопасность на дорогах. А таких категорий совсем немало, и входят сюда не только собственно водители. По словам начальника ОГИБДД ОВД по Печенгскому району Сергея Сидоровича, сотрудники инспекции – частые гости на предприятиях района, в образовательных учреждениях, часто общаются с теми же СМИ.

-Усилен контроль за автотранспортными предприятиями, – рассказывает Сергей Александрович, – работаем в тесном контакте с их руководством, совместно решаем задачи по обеспечению безопасности пассажирских и грузовых перевозок. К примеру, добились, что у нас, кстати, в числе немногих в области, пассажирские автобусы на междугородних маршрутах (более 50 км) полностью оснащены ремнями безопасности.

Много в планах, уже реализованных и ещё предстоящих, общения с детьми и подростками. Это не только лекции и беседы, как многие привыкли думать, но и различные весёлые мероприятия, где ребята, играя, учатся правильно вести себя на дороге. Среди них, в том числе, «Безопасное колесо», конкурсы детских рисунков, когда детское творчество потом становится «наглядной агитацией» и раздаётся водителям на память.

-Мы провели в этом году подобную акцию, – говорит начальник ОГИБДД, – и могу сказать, что именно отношение детей к проблеме зачастую является наиболее мощным фактором воздействия на взрослых.

В профилактическую работу входит и проведение различных профилактических операций, где выделяется какое-либо определённое направление, что, конечно, позволяет не только выявить имеющиеся проблемы, но и более подробно заострить на них внимание. Так за это время уже проведены такие операции, как «Внимание, дети!», «Автобус», «Железнодорожный переезд», «Контроль – дорожный знак» и многие другие.

Конечно, немало сделано руководством ГИБДД и для удобства самих жителей района. В частности, это касается открытия второго пункта регистрационно-экзаменационного подразделения в Заполярном, а также увеличения количества приёмных часов на подачу документов. Причём месторасположение этих пунктов никак не привязано к месту жительства автолюбителя: то есть человек может зарегистрировать автомобиль, снять или поставить на учёт, пройти техосмотр когда и где ему удобно.

Немало делается и для улучшения качества передвижения машин. Регулярно проводятся обследования проблемных участков, по определённым направлениям. Только за последние пару месяцев дорожным надзором были проверены автобусные остановки, пешеходные переходы. Другое дело, что не всегда на это реагируют соответственно те, кто непосредственно несёт ответственность за качество дорог и улично-дорожных сетей.

Так, за пять месяцев должностным лицам выдано порядка 60 предписаний на устранение недостатков, 32 чиновника привлечены к административной ответственности.

-Конечно, административные наказания тоже играют свою роль, – признаётся Сергей Александрович, – причём лучше стала и собираемость штрафов: за пять месяцев она составила 1400000 рублей. Но с другой стороны, в любом семейном бюджете эти деньги могли бы пойти на более благие цели. Поэтому всё равно очень многое зависит напрямую от автолюбителей, водителей, пешеходов. От их личного отношения, гражданской позиции. Поэтому призываем всех участников дорожного движения более серьёзно и обдуманно относится к дороге и к тем опасностям, которые могут вас здесь подстерегать.

Ну а для тех, кто не хочет оставаться в стороне и действительно обладает своей гражданской позицией, напоминаем: сообщить о том, что вас волнует в сфере дорожного движения вы можете по телефонам ОГИБДД – 5-16-91, 5-09-52.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru